Багруша

Детская газета

Мещерский бобр поселился рядом с людьми

В теплые предновогодние дни собкор нашей газеты по Владимирской области Татьяна Маркова удачно поохотилась в Национальном парке «Мещера». Ее трофеем стал мещерский бобр. Точнее не сам заезжий гость наших лесов, а его хатка. Ее хозяин в результате охоты не пострадал и пребывает в полном здравии, так как охотился собкор с фотоаппаратом.

 

Не раз уже мы слышали, что буквально в центре многолюдного поселка Уршельский живет припеваючи бобр. Вот и отправилась к нему на чай Татьяна Владимировна. Слухи подтвердились. Оказалось, что бобр, по свидетельству очевидцев, проживает в Уршельском третий год.

Не пугает новосела достаточно беспокойный жилой район, где с двух сторон – многоквартирные дома, с третьей – очистные сооружения, а с четвёртой – поселковая больница. Видимо, общество людей ему пришлось по нраву. Иначе, как объяснить тот факт, что ежегодно этот «вольнопоселенец»  расширяет свою территорию? Хатка бобра из неприметной кучи хвороста выросла до огромных размеров и, по всей видимости, будет расти и дальше.

К бобрам в национальном парке «Мещера» уже привыкли, даже зовут их «внештатными сотрудниками». Не без помощи бобровой братии удавалось решать здесь задачи, поставленные в первые годы восстановительных работ на бывших торфоразработках. И сейчас нет-нет, да перекроет очередной «внештатник» какой-либо водоотводящий канал, там, куда пока техника не дошла.

Наверное, уршельский бобр решил, что общество людей ему ближе сородичей. Что ж, мы рады – пусть живёт на здоровье. С Новым годом тебя, неутомимый лесоруб.