Багруша

Детская газета

Если встретили мишку в Мещере

Госинспекторы национального парка «Мещёра», рязанскую и владимирскую территории которого объединили этой весной, в течение семи дней находили здесь следы косолапого хищника, сообщила наш собкор по Владимирской области Татьяна Маркова

Чаще мишка прогуливался на севере парка, в Уршельском, Октябрьском и Тасинском лесничествах. Первые следы хозяина леса найдены в километре от поселка Иванищи, а недавно бурый отметился недалеко от кладбища пос. Уршельский.

Хочу напомнить местным жителям и туристам Мещеры простейшие правила поведения в лесу в местах возможной встречи с медведем.
Передвигаясь по лесу, создавайте больше шума: громко разговаривайте, стучите по подручным предметам (ведру, бидону и т. д.), пойте. Этим вы предупредите хищника о своём присутствии, а встречаться с вами он абсолютно не хочет.
 

При обустройстве на ночлег не оставляйте пищевых отходов после ужина рядом с палаткой.

Туристы и дачники, не бросайте отходы, где попало! Этим вы привлекаете медведя! 

Лучше не иметь с собой пахнущих продуктов питания и бытовой химии. Если встреча все-таки состоялась, не вздумайте бежать, делать резкие движения, пытаться отогнать медведя. Не пугайте его! Испуг инициирует нападение. Не вздумайте стрелять. Это будет последний выстрел в вашей жизни.

Лучше попытайтесь увеличить габариты собственного тела. Например, поставьте на голову ведро или рюкзак. Мишка подслеповат. Увидев контур живого объекта, превосходящего размерами его самого, он, скорее всего, не будет с ним связываться. Это основные рекомендации.

Если ничего не поможет, и медведь заинтересуется вашей персоной, то лучше всего упасть на землю и притвориться мёртвым. Выдержка при этом способе спасения должна быть железная. Даже представить жутко, что огромный хищник будет обнюхивать ваше неподвижное тело, а вам надо будет оставаться хладнокровным. Но именно такое поведение спасало многим жизнь.

Если медведь все же напал, то отважно защищайтесь. Ваш единственный шанс ранить хищника в глаза. Борясь с огромным зверем, цельтесь пальцами ему в глаза. Так советуют специалисты, чья профессия – изучение медведей.

Не смотря на опасность подобного соседства, мы всё же надеемся, что косолапым в Мещере понравится, и они решат восстановить свою популяцию. Ведь когда-то именно здесь водились знаменитые «чёрные гиганты», которых отлавливали для утех великих князей.

Если подобный сценарий реализуется, то встречи с мишками обязательно последуют, и надо научиться, с ними уживаться. И чем раньше мы начнём понимать медведя, тем лучше. Для наглядности материал проиллюстрирован забавными картинками наших коллег из Кроноцкого заповедника (Камчатка).