Багруша

Детская газета

Маланьино счастье

Редакционный кот Фёдор перестал ловить мышей. Те осмелели, освоились и прогрызли дыру в редакционном портфеле, где наш летописец хранит почту. Часть материалов выпала, и хорошо, что мы заметили и подобрали. А среди них сказка, которую написала наш давний друг – Татьяна Никифорова из Москвы. Так что держите, друзья, читайте на здоровье!

МЕЛАНЬИНО СЧАСТЬЕ

(сказка)

Жила-была девица-красавица по имени Маланья – рукодельница и певунья, родителям во всем помощница. Много сваталось к Маланье женихов, но никто из них не был ей люб, а выходить замуж не по любви девушка не хотела. И случилось так, что слава о красоте Маланьи дошла до царского сына, и решил царевич тайком от родителей на девушку посмотреть и если придется ему по нраву жениться на ней. Переоделся он простолюдином и через потайную калитку незаметно вышел из дворца. Долго ли шел царевич, нет ли, а услышал над головой нежное курлыканье; поднял голову – а это лебеди к лесному озеру летят. Засмотрелся юноша на дивных птиц и не заметил выползшую из придорожной травы змею. Укусила змея царевича и юркнула в траву…

Закричал царевич не своим голосом и повалился на землю.

А Маланья в это время собирала неподалеку на лесной окраине грибы. Услыхала она крик, но не испугалась, прибежала на голос – видит на земле юноша лежит и руку к ней тянет...

Словно стрела пронзила сердце Маланьи – полюбила она с первого взгляда незнакомого ей бедно одетого юношу. А юноша глаза закатил и откинулся назад…

Припала Маланья к его груди, послушать бьется ли сердце, как вдруг юноша на ее глазах превратился в змея с золотой полосой вдоль спины; поднялся на хвосте и зашипел…

Испугалась Маланья, вскочила на ноги и, не разбирая дороги, бросилась наутек. Принесли ноги ее к лесному озеру, где на берегу в это время старушка кормила лебедей. Окликнула старушка Маланью три раза – девушка и остановилась. Стала старушка спрашивать от кого и куда она так быстро бежит?

Поведала Маланья старушке о случившемся и что готова отдать все, что у нее есть лишь бы вернуть полюбившемуся ей юноше облик человеческий.

– А знаешь ли ты, кто тот юноша? – строго спросила старушка. – Может оборотень он, а ты готова пожертвовать всем ради него…

– Ах, бабушка! – вскричала Маланья. – Не все ли мне равно! Силой любви я сделаю для юноши невозможное, и он полюбит меня.

– Повезло тебе, девонька, – улыбнулась старушка. – Не оборотень тот юноша, а царский сын. Не просто будет найти его. Подкараулили царевича, как и многих других юношей и девушек, змеи-слуги коварной волшебницы Змиды. Ползет он теперь к ее дому…

Раз в год Змида устраивает состязания и тому, кто переглядит ее, обещает вернуть прежний облик и отпустить домой. А кто моргнет – до скончания своего века остается жить у нее в услужении.

– Бабушка, а многим ли удалось переглядеть Змиду? – спросила Маланья.

– Нет, – вздохнула старушка. – Это невозможно. Змида не умеет моргать. И сила любви тебе здесь не поможет…

Маланья от таких слов приуныла, но виду не подала; поблагодарила старушку за ее слова и хотела уйти, как вдруг вскинула голову и воскликнула:

– Что ж, переглядеть Змиду невозможно, но ее можно победить! Я сражусь с ней и добуду счастье свое.

Старушка покачала головой.

– Ты храбрая девушка, но задумала совершить почти невозможное. Никому из людей неведомо, где находится дом волшебницы. Но я помогу тебе. Отнесут тебя лебеди к болоту непролазному, что в вековом лесу. Найди в папортниковых зарослях кустик с листьями похожими на ступни ног человеческих, натри соком тех листьев подошвы своих ног и дождись когда зажжётся на болоте огненная дорожка, что ведет в змидово царство. Будут гореть огоньки ярким пламенем, но ты не бойся – храбро ступай по ним. Сок листьев папортника-топуна убережет ноги твои от ожога. А еще дам я тебе волшебный платок. Как придешь к волшебнице, накинь платок на плечи и превратишься ты в ящерицу, а остальное будет зависеть только от тебя. Но об одном прошу – пока будешь человеком, не смотри Змиде в глаза. Бойся встретиться с ней взглядом…

С этими словами старушка нарвала цветов, пошептала над ними и подбросила вверх. Упали цветы на землю дивным платком. Подала старушка платок Маланье, кликнула лебедей и велела взять им платок за края и отнести девушку в нем к болоту непролазному.

Опустили лебеди Маланью у края старого леса, где начинались густые папортниковые заросли и улетели…

Осталась Маланья одна. В какой стороне искать заветный кустик не знает и решила, что сердце подскажет путь. Закрыла глаза, вытянула руки перед собой и пошла…

Как долго шла она не знаю, а вдруг встала Маланья как вкопанная, открыла глаза – а перед ней кустик с листьями-ступнями…

Обрадовалась Маланья, сделала, как велела ей старушка, и стала ждать, когда огоньки на болоте зажгутся. А как зажглись - бегом припустила по ним. Привела дорожка ее к вывороченному пню, в корнях которого виднелась нора. Заглянула Маланья в нору – а там ступени осклизлые круто уходят вниз. Боязно ей стало спускаться по тем ступеням – да отступать поздно. Где шажком, где катком спустилась Маланья под землю и очутилась на большой поляне, посередине которой стоял замок. Венчал замок тот купол в виде змеиной головы и был сам замок серый и мрачный, как и все вокруг…

Зашла Маланья в замок. А там змеи по полу ползают, извиваются, в клубки свиваются и по полу катаются. Кожа у змей самых разнообразных оттенков с замысловатым узором, но красивее всех был змей с золотой полосой вдоль спины…

На троне восседала сама Змида. Лицо было у нее человекоподобное и прозрачное, словно выточенное из хрусталя. Глаза светились словно звезды. Длинный хвост кольцом обвивал подножие трона…

Опустила Маланья глаза, не смеет ступить дальше – боится ненароком наступить на змею и от укуса потерять облик человеческий, а еще больше боится невзначай встретиться с волшебницей взглядом.

Увидела Змида гостью незваную и спрашивает:

– Кто ты? Зачем пришла? Почему не смотришь на того кто перед тобой и с тобой разговаривает?

– Я – Маланья. А не смотрю потому, что боюсь ослепнуть от вашей красоты, – нашлась девушка. – Пришла я сюда, чтобы вернуть облик человеческий юноше, которого полюбила с первого взгляда больше жизни и с которым хочу уйти отсюда, чтобы стать верной его женой до скончания нашего века.

Засмеялась Змида, зашипела:

– А ведомо ли тебе, что никому еще не удалось уйти из моего дома?! Посмотри сколько у меня подданных! Скоро их станет еще больше. Ты тоже можешь остаться. Станешь жить в моем замке и не будешь ни в чем нуждаться. А захочешь – превращу тебя в змею, и станешь вместе со своим возлюбленным прислуживать мне.

– Нет, – не поднимая глаз, ответила Маланья. – Я хочу получить то, зачем пришла и уйти с тем, за кем пришла.

Рассердилась Змида на такие ее речи и метнула глазами в сторону Маланьи молнии – занялось платье на девушке огнем. Но не испугалась Маланья, накинула платок на плечи и превратилась в огромную ящерицу, под стать Змиде, с огненными полосами на спине и на голове. И завязался между волшебницей и Маланьей бой не на жизнь, а на смерть…

Хлещет Змида Маланью хвостом, бросает из стороны в сторону. А Маланья в свою очередь жжет волшебницу огненными полосами, рвет зубами ей кожу, но ни одна из них никак не может одолеть другую…

Хотели змеи-слуги прийти госпоже своей на помощь, но набросились на них превращенные в змей люди – не дают на Маланью-ящерицу им напасть. А змей с золотой полосой вдоль спины схватил кончик хвоста Змиды пастью и обвился вокруг ее хвоста…

Рассвирепела Змида, повернула голову к ослушнику, чтобы испепелить его огненным взглядом, а Маланья-ящерица изловчилась и впилась в ее шею зубами.

Тут Змиде пришел конец.

Погасли на теле Маланьи-ящерицы огненные полосы. Осыпался платок на ее плечах на пол цветами, и снова стала она прежней девицей-красавицей.

Вывороченный пень навис хрустальным шатром над ставшими золотыми ступенями. Засверкали стены замка всеми цветами радуги. Раскололся купол на множество осколков, и превратились осколки те в прекрасных бабочек. На поляне, где стоял замок, расцвели дивные цветы и наполнили воздух благоуханием. Болото непролазное стало лесным озером и на него вскоре вернулись лебеди.

Обращенные в змей люди приняли облик человеческий, а змей с золотой полосой вдоль спины снова стал царевичем. Взял он Маланью за руки, заглянул в ясные ее очи и предложил выйти за него замуж.

Смутилась Маланья, что угадал царевич заветное ее желание и согласилась. А как согласилась, увидела на пороге старушку, что дала ей платок.

Обрадовалась Маланья старушке, кинулась благодарить ее за помощь и науку, а старушка ей в ответ:

– Это тебе спасибо, милая, что не побоялась бороться за счастье свое. Ты и твой суженый не просто победили злую Змиду, а вернули жизнь в страну фей и дочерей и сыновей родителям…

Царь и царица сыграли сыну с Маланьей веселую свадьбу, которая длилась три дня. И была старушка, хозяйка замка, на той свадьбе почетным гостем. А после свадьбы построили молодожены в дивной стране, куда снова вернулись феи дом и зажили припеваючи среди цветов и бабочек.

На том сказке конец. А кто захочет навестить их – пожалуйста: дорога известна…

 

Картинки взяты из открытых источников интернета.