Багруша

Детская газета

Сказка о Радости (VIII)

Продолжение сказки (глава VIII).

 

 

 

 

 

 

Сказка о Радости

(продолжение)

Татьяна Молотова

VIII

Дорога вела к высокой Горе. У ее подножия у Радости перехватило дыхание.

Страх начинался от кончиков ног и доходил до самой макушки. Девочка дрожала всем телом. Ей предстояло настоящее испытание. Сможет ли она пройти его?

Но другой дороги нигде не было. Стало быть, ей туда! И она пустилась в долгое путешествие.

Настроение было тревожное. Она не понимала, правильно ли она поступает. Похоже, что ее уход огорчил Лесника и Цветочницу, а может даже сделал их несчастными… Воспоминаниями, она вновь и вновь возвращалась к полюбившим ее людям.

Она помнила рассказы Лесника перед сном. Он много говорил ей о Земле. О том, что она живая и очень ранимая. Как долго затягиваются раны на ее теле, как бережно и с любовью надо трудиться на ней.

Перечислял сколько необходимых дел надо сделать, чтобы все ладилось и помогало друг другу. Рассказывал, что Горы - хранители великих тайн бытия.

Девочка не всегда представляла то, о чем говорил ей Лесник, она не очень внимательно его слушала. Ее занимали и отвлекали свои собственные мысли, например:

- Почему день светлый, а ночь темная? Ведь ночью светит так много звезд и огромная луна, а днем всего лишь одно-единственное солнце. Почему птицы в небе, а рыбы в воде? А не наоборот. Почему Небо смотрит на себя в озерные зеркала, а с земли нельзя увидеть свое отражение в небе? Почему оттолкнувшись, она не взлетает? Почему?.. Почему?.. Почему?

***

...Она не заметила, как оказалась на вершине горы.

Не заметила, что день сменила ночь, и вовсю сияли загадочные звезды.

- Как красиво! Все небо в дырочках!

Ее глаза закрывались, тело не слушалось. Где-то совсем рядом пел колыбельную песню соловей. Сильно хотелось спать. А Радость еще не успела помечтать, глядя на звездное небо. Она так любила на него смотреть.

Ведь где-то там, далеко-далеко на одной из планет, живет ее друг, который говорит ей то, что может сказать и сделать только он. Она внимала каждому вдоху, каждому движению и всякий раз ждала Чуда - его чистого откровения. Волшебная ночь манила ее.

(продолжение здесь)

 

Фотоиллюстрации Татьяны Молотовой.