Багруша

Детская газета

Сказка о Радости (VII)

Продолжение сказки (глава VII).

 

 

 

 

 

Сказка о Радости

(продолжение)

Татьяна Молотова

VII

...На душе у Лесника была тревога.

Он обошел все свои лесные владения в надежде, что девочка заблудилась и где-то совсем рядом.

Осмотрел озера в округе. Но поиски его были напрасными.

Взобравшись на самую высокую гору, он закричал:

–  Где ты, Радость моя?!

– Радость моя, Радость моя.., моя.., моя.., моя, – отвечало  многоголосое Эхо.

...Не слышала  Радость голоса Лесника. Она спала крепко и сладко. Ей не хотелось просыпаться.

Потому что ее друг Сон очаровал ее своими волшебными фантазиями. Она встретилась с ним на синем море, сидя на камне и греясь на солнышке. Его одеяние ослепляло своей белизной.

Сон держал в руках больную чайку, согревая ее в своих ладонях. Чайка оживала и вместе с ней оживала душа девочки. В этом сновидении, Радость опять превратилась в большую белую птицу, летящую в ночном небе, в стае таких же, как она белых птиц... И от этого общего полета на душе было тихо и радостно.

Она чувствовала себя защищенной, ощущала свою причастность к большой и дружной семье. Ее окутала вселенская любовь и забота. Радость была частью, яркой краской в палитре волшебных творений этого мира. Сон, в который раз показывал ей небесных братьев и сестер, соединенных друг с другом одним желанием общей цели...

Уснув на закате, девочка проспала всю ночь. Сон подарил ей счастье полета в своей стае. К ней пришел первый ответ. Она осознала, что не одна! О ней знают. Без нее не могут. Она нужна! 

Утро Нового дня давно уже наступило. Все наполнилось звуком. Проснулась  Земля, во всем своем многообразии, во всем своем величии. Проснулась, чтобы начать новый день новыми делами, новыми мыслями, новым настроением и новыми желаниями. Проснулась и Радость. Улыбка осветила ее лицо. Она с удовольствием потянулась.                                                                                                                                                

Ощущение ото сна было чудесным. Она не одинока! Все жизни взаимосвязаны. Одна наполняет другую. Как солнечный свет заполняет и согревает все вокруг. Как ветер касается каждого. Как вода омывает и поит всех из одного источника. Никто не оторван от этого мира.

Девочка оглянулась. Она увидела Лес, одетый в солнечные  одежды. Реку, наполненную говорящей водой. Мягкую Землю, укрытую пушистым одеялом.  Траву, наряженную гирляндами паутин.

Паутины, в свою очередь, были украшены росой. В каждой капельке сверкал и отражался сказочный мир. Она присмотрелась к блестящей паутинке. Там жил ее хозяин паук. Дело его лап было великолепным. Тонкие нити соединялись в узор, который рассказывал о каждом шаге паука, создающего свой маленький мир изо дня в день. И так, ниточка за ниточкой прокладывались пути-дороги к незнакомому миру другого. Паучок подтверждал то, что она увидела во сне. Он показывал ей на своем примере, что все связаны друг с другом и ничто не будет существовать без нового шага, без нового действия, без новых мыслей.

Ох, уж эти мысли! Почему они не оставляют ее в покое? Почему всегда придумывают новые и новые запутанные вопросы, на которые так много разных ответов?

Разве нельзя принимать все как есть и всегда быть довольной собой и другими? Радость вспомнила дом, в котором жили Лесник и Цветочница. Вспомнила их разговоры за ужином, улыбки, смех. И настроение, которое только что было веселым, опять пропало... Улыбка сошла с ее хорошенького личика...

Она  полюбила их. И сейчас очень скучала. А неуемные мысли не давали оставаться на одном месте. Они всегда направляли ее в новый путь.

Радость понимала, что надо сделать шаг вперед и что-то обязательно изменится. Она подошла к реке. Руки ее потянулись к живой, играющей на солнце воде.

Девочка умылась. Ласковая, слегка прохладная водица взбодрила ее, и слезы грусти исчезли вместе с высыхающей водой. Кругом была жизнь: в реке, в траве, в небе. Все плавало, ползало, летало... И ей надо идти. Идти, искать ответы на свои вопросы, свою правду, свой Путь.

Она поблагодарила Реку, которая подарила ей свой рассказ. Поблагодарила теплый Берег за уютный ночлег, маленького труженика-паучка, за его пример. Вспомнила свой полет во сне. И пошла дальше.

(продолжение здесь)

 

Фотоиллюстрации Татьяны Молотовой.