Багруша

Детская газета

Сказка о Радости (VI)

Продолжение сказки (глава VI).

 

 

 

 

 

Сказка о Радости

(продолжение)

Татьяна Молотова

VI

Тем временем, девочка уходила все дальше и дальше. Она покидала этот красивый и ставший для нее дорогим дом. Ее гнали прочь мрачные мысли и одиночество, с которыми она не могла справиться. Ей не хотелось никого огорчать и разочаровывать. Радость пустилась в новое для себя путешествие.

Она шла по длинной лесной дороге, ведущей ее к цели. Туда, где она узнает правду о себе. По небу плыли облака. Их очертания менялись, превращаясь в удивительные силуэты. Девочка старалась угадать, на что они похожи. Это развлекло ее, на какое-то время. Она понимала, что так с ней разговаривает Небо и Ветер.

Ветер был настоящим художником, он писал послание Радости. Писал, стирал и снова писал. Он разговаривал с девочкой образами. Она видела облако, похожее на Цветочницу, из рук которой, падали розы... Узнала силуэт Лесника - он вопросительно поднимал руки к небу...

     Девочка плакала и просила Небо дать ей ответ на ее вопрос! Небо отвечало. Но Радость не понимала...

   …Из дома уходил Лесник. Он отправлялся на поиски Радости. Обняв на прощание жену, пообещал, что вернется не один. На лице Цветочницы появилась улыбка надежды. Сидя в одиночестве у окна, она пела тихую песню, в которой рассказывала о своей любви и о большой печали, которая теперь поселилась в их осиротевшем доме.

   ...Радость незаметно оказалась на берегу реки. Невдалеке лежало кем-то срубленное бревно. Она обрадовалась, что может наконец-то присесть. Подул ветерок и стал накрапывать мелкий дождик. Удобно устроившись и спрятавшись под зонтиком, девочка на какое-то мгновение повеселела. Она увидела двух маленьких лягушат, соревнующихся друг с другом в беге наперегонки. Но не успела она отвлечься и развеселиться, как воспоминания вновь вернули ей грустные мысли.

   - Почему она так странно устроена? Почему стоит порадоваться, как тут же, через какое-то время, радость исчезает? Почему она не остается навсегда, если пришла? Где ее, правда? Кто она? И зачем она оказалась здесь?

      Бревно, на котором уютно сидела девочка, словно услышало ее и незамедлительно стало действовать. Оно сдвинулось с места. Радость с удивлением наблюдала за происходящим. Его вынесло на середину реки, и они стремительно поплыли по течению вперед.

…Постепенно старые мысли рассеивались и приходили новые. Она видела, как меняется устье реки. В одних местах оно было уже, дно каменистей, листва на деревьях плотней. Вокруг становилось темно, сыро и страшно. Потом река вновь расширялась, сияла солнечными зайчиками, весело журчала, рассказывая Радости о предстоящих переменах.

Девочка  оживала, ее глаза блестели, на душе становилось светлей. Река рассказывала и показывала ей, что все действительно меняется, и меняется очень быстро. Главное быть в потоке и всегда двигаться вперед, к своей цели.

    - Цель. Какая же у нее была цель? - Было много вопросов и так мало ответов, в которых она запуталась.

     Бревно наткнулось на мель и остановилось. Река мчалась дальше.

А Радость, похоже, должна была сойти. Она спустила ноги в воду. До суши было несколько шагов. Река ласково прощалась со своей попутчицей.

Девочка вступила на незнакомый берег. Настроение было веселым. Она огляделась вокруг.

- Куда дальше?

Но дальше пойти не получилось. ...Она опустилась на сухую листву и уснула, утомленная рассказами Реки.

      Сон приходил к ней каждую ночь. И в этот раз он не оставил девочку без интересного видения, хотя  день еще не закончил свой рассказ. Сон был ее любимым Другом. Тихим, немного хриплым голосом, мягко и по-доброму он разговаривал с Радостью обо всем на свете. Сегодня он снова будет учить ее летать.

     И Радость летала! Как высоко! Как далеко! Как свободно!

(продолжение здесь)

 

Фотоиллюстрации Татьяны Молотовой.