Багруша

Детская газета

Сказка о Радости (V)

Продолжение сказки (глава V).

 

 

 

 

 

Сказка о Радости

(продолжение)

Татьяна Молотова

V

Так шел день за днем. Все вокруг менялось и процветало. Муж с женой были переполнены необычным событием в их жизни.

Они повеселели, помолодели. Стали смотреть на все происходящее с особым интересом. Вечерами зажигались свечи. Готовился вкусный ужин. И семья собиралась за большим столом, накрытым белой скатертью.

Они смеялись, шутили, весело рассказывали друг другу о минувшем дне. Наступающий день был чудеснее другого. Их совместная жизнь обрела новый смысл.

Но однажды... Радость проснулась среди ночи. Тревожный сон разбудил ее. Ей снилась птица, только в этом сне она была не белая. Она увидела ее, еле идущую по земле. Казалось, птица вот-вот упадет. Девочка поднялась с постели. 

В полусне, сидя на кровати, она  затосковала. Чувство одиночества и неприятие себя овладели ею. На самом деле, она не могла понять, почему ее звали Радостью. Ведь минуты, а то и часы отчаяния, были ей знакомы больше, чем ощущение безмятежного счастья...

С наступлением нового дня, Лесник и Цветочница смеясь и пританцовывая, направились в спальню Радости.

Они остановились перед дверью, придерживая в ладошках счастливый смех. На цыпочках вошли в комнату...

Постель, в которой спала Радость, была пуста...

Растерявшиеся муж с женой заглядывали под одеяло, под кровать. Выходили за дверь, в надежде, что девочка разыгрывает их и где-то ловко спряталась.         

Но чувство тревоги нарастало. Лесник ласково обнял свою опечалившуюся жену, по его щеке катилась слеза. Воспоминания возвращали в недавние события, которые изменили весь уклад их жизни. Перед глазами всплывали картинки их семейного счастья. За это время так похорошел их дом и все ближние и дальние лесные угодья, за которыми заботливо ухаживал Лесник.

Они прислушивались к звукам в доме. Но слышали только дыхание и стук сердец, бьющихся в унисон. Они понимали друг друга, молча, без слов... Ушла Радость из дома...

(продолжение здесь)

Фотоиллюстрации Татьяны Молотовой.