Багруша

Детская газета

"Рукоделие 3.0": декупажим всё на свете

Сегодня, 21 октября стартовала Международная онлайн конференция "Рукоделие 3.0". Открылась она вебинаром "Декупаж – особенности работы на различных поверхностях" Елены Пересторониной (Baba Lena). На конференции работает наш собкор Жанна Русанова.

Елена  Леонидовна занимается этим видом декорирования около семи лет назад,  когда никто еще не слышал это волшебное слово "декупаж". За время своей творческой деятельности она изучила всё, что касается любимого занятия. Напомним, что декупаж (от фр. Decouper – вырезать) – техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычного вырезанного) к предмету, и покрытии полученного лаком ради эффектности, сохранности и долговечности.

На вебинаре была дана ценная и полезная информация по декорированию различных материалов. Мастерица рассказала о тонкостях своего увлечения, показала особенности подготовки для декупажа дерева, пластика, стекла и железа. Что не маловажно, Пересторонинаа поведала о  доступных инструментах и материалах для своего хобби.

По словам Бабы Лены, задекупажить можно всё, любую поверхность. Деревянная мебель и разделочные доски, пластиковые тарелки и подносы, стеклянные вазы, холодильники и самовары,  кожаные обложки для паспорта, керамические кувшины, надоевшие туфли и даже льняная сумка становятся основой для уникальной композиции.

После вебинара сложилось впечатление, что декупажем можно заняться вот прямо сейчас. Ничего сложного в этом нет. Нужно желание и время. Даже детям по плечу будет это занятие. Нужно только чтобы родители немного помогли.

В конце встречи Елена Пересторонина ответила на все вопросы, которые интересовали участниц. Более трех тысяч комментариев было оставлено в чате. По отзывам участников (на вебинаре присутствовали и мужчины), многое было полезным, большинство получили все ответы на свои вопросы.