Багруша

Детская газета

В Солотче открылась выставка художника Чернова

13 ноября 2014 года в выставочном зале дома-музея академика И.П. Пожалостина в посёлке Солотча Рязанской области состоялось открытие персональной выставки художника Михаила Чернова. На ней представлено 35 работ рязанского живописца. Наш собкор Нина Абрамова оказалась в центре события.

 

Церемония открытия пришлась на рабочий полдень, но желающих познакомиться с творчеством Чернова от этого меньше не стало. Гостей улыбками и добрыми словами встречал виновник торжества.

По словам Михаила Андреевича, в экспозиции собраны полотна, отражающие все периоды его жизни, начиная с учебы в Рязанском художественном училище. Надо сказать, что художник регулярно радует почитателей его таланта и своих близких новыми картинами, вдохновляясь природой Мещерского края и Рязанской области.

Талант Михаила заметил еще в школе преподаватель рисования. Однако поступить в Рязанское художественное училище Чернову удалось только после армии. Жизнь складывалась по-разному – работал строителем и сварщиком, плотником  и комбайнером, художником-декоратором в Рязанском Театре Драмы. Зато теперь мастер на все руки: дом построить может, баню, сад взрастить и огород посадить. А кисти и краски всегда под рукой.

Есть в картинах Чернова что-то особенное, родное. Каждый находит в них что-то свое. Для тех, кто постарше, картины Михаила Чернова являются окошком в детство. Ровесники и друзья художника отмечают внутренний свет, радость и благодать, наполняющие живописные полотна.

Не скажу, что на выставке открыла секрет творчества Чернова, но многое для себя поняла. Мудрость природы в его полотнах, ни к чему никого не принуждающая, в тоже время наполнена скрытыми знаками, зовущими задуматься о чем-то более глубоком и вечном.

Особую роль в картинах отведена пространству, наполненному воздухом! Причем в каждой картине он разный: где-то воздух плавится от летнего зноя, где-то в нем чувствуются первые заморозки осеннего утра, здесь воздух звенит в лучах морозного зимнего солнца, а где-то дышит влажным, весенним ветром и запахом тающих снегов. Смотришь на картину и, кажется, что сам находишься в этом месте, которое показал художник на своем холсте.

Как ему это удается? Может быть, естественными, пастельными сочетаниями красок? Ведь, как говорит сам художник: «Живопись и должна быть мягкой, и слегка приглушенной».

Выставка продлится в течение месяца. Так что времени посетить ее хватит каждому.

Детская газета «Багруша» поздравляет талантливого художника с открытием персональной выставки и наступающим днем рождения. Желаем Михаилу Андреевичу вдохновения и новых творений.

Фото и видео Нины Абрамовой.