Багруша

Детская газета

Конкурс «Новая детская книга» собрал 3877 заявок

Сегодня, 2 апреля, весь мир отмечает замечательную дату – день рождения великого сказочника Ганса Кристиана Андерсена. Не случайно решением Международного совета по детской книге, этот день провозглашен Международным днем детской книги.

 

Символично, что к празднику завершился прием работ на ежегодный литературный конкурс «Новая детская книга». Он давно стал одним из ярких и крупных событий литературы для российских детей и подростков.

Особенностью конкурса является представление ранее не опубликованных произведений российских и зарубежных авторов на русском языке. Награда победителям «Новой детской книги» – контракт с издательством «Росмэн».

В конкурсе три главные номинации: «Детские сказки и рассказы» (для детей 3-8 лет), «Воспитание чувств» (13-17 лет) и «Non Fiction» (5-10 лет). Кроме того две специальные – анимационная номинация «Волшебный фонарь» (3-9 лет) и «Рассказы и сказки о природе и животных» (5-10 лет).

Конкурс «Новая детская книга» собрал рекордное число заявок – 3877 из России и 20 зарубежных стран. Одну из них отправила наш самый отважный собкор Юлия Бекенская, репортажи которой мы получаем то с учений псковских десантников, то с кораблей НАТО, гуляющих по Неве. Мы связались с Юлией и задали ей несколько вопросов.

– О чем ваша история?

– Это сказка о приключениях бесхвостой кошки Рыськи. Характер у нее вспыльчивый и любопытный, и ее маленький хвост-помпон будет мелькать в самой гуще событий. Ей предстоит найти друзей, попасть в опасную ловушку, схватиться с врагами и даже ненадолго одичать, чтобы потом… впрочем, не буду рассказывать, а то читать будет неинтересно.

– А почему вы написали именно о кошке, причем бесхвостой?

– Дело в том, что перед самым Новым годом у нас в доме появилась она. Бесхвостая кошка Рысь. И оказалась литературной! Подозреваю, что именно она намурлыкала мне эту историю: каждый раз, когда я садилась писать, она укладывалась на подоконник и следила. А иногда могла и на клавиатуре улечься! Тогда я внимательно смотрела текст – все ли правильно написала?  И исправляла.

– И каков результат?

– Думаю, что главный «приз» у меня уже есть – история очень понравилась моей восьмилетней дочке Полине. Она сказала, что сказка интересная и очень смешная. И что она обязательно ее одноклассникам даст почитать.

– Приходилось ли вам уже участвовать в конкурсах детских рассказов?

– Да, год назад. Кстати, на конкурсе «Куда уходят трамваи» я и познакомилась с «Багрушей». И очень этому рада!

– Юлия, мы тоже помним этот замечательный день. Желаем вам победы на конкурсе!

– Спасибо.

– Надеемся познакомить с вашей отважной Рыськой наших читателей.