Багруша

Детская газета

В Воронеже представили книгу памяти о Первой мировой войне

Сегодня, 25 сентября, в воронежской областной библиотеке имени Никитина состоялась презентация уникальной книги о Первой мировой войне. В первый том раритетного издания включено более 80 тысяч фамилий жителей Воронежской губернии.

 

70 тысяч из них остались на полях сражений. Издание «Воронежская книга памяти Великой войны 1914-1918 годов» вышло тиражом всего 100 экземпляров. Книга достанется только крупным библиотекам и музеям региона. Она насчитывает 1700 страниц.

Военный историк и архивист Александр Григоров, под руководством которого издается книга, заверил, что в скором времени содержание раритета будет доступно каждому. К направленному в библиотеки региона экземпляру, приложен компакт-диск. Через три-четыре недели на сайте появится интернет-версия книги с упрощенной системой поиска фамилий.

Большой вклад в проект внес воронежский историк Александр Акиньшин. Благодаря его стараниям список погибших земляков дополнен описанием наград и подвигов, указанием частей и мест захоронений и т.п., делавших человека узнаваемым для далеких потомков.

Напомним, что первое издание подобного рода появилось в Рязани, второе – в Воронеже. Это связано с личными мотивами Александра Григорова. Его родовые корни – в рязанской земле, а предки супруги – из Воронежской губернии.

После выхода Книги памяти в Рязани 600 человек, включая инициатора ее создания Александра Григорова, смогли найти своих предков. Есть первые находки и в Воронеже.

Книга создавалась группой из десяти исследователей, которые работали безвозмездно. Услуги типографии в размере 170 тысяч рублей оплатил воронежский предприниматель, пожелавший остаться неизвестным.

По словам Александра Григорова, работа над первым томом заняла три года. Над вторым придется работать не менее 4-5 лет. Когда проект будет закончен, трудно сказать. Главное, что работа над ним уже не остановится.

 

На фото Галины Мазненко: Александр Григоров на фестивале «Региональная книга России» в Рязани.