Багруша

Детская газета

Ирина Позднякова презентовала книгу «Любительская астрономия»

В минувшую субботу, 31 марта, в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась презентация книги Ирины Поздняковой «Любительская астрономия: люди, открывшие небо». Это уже четвертая книга рязанского автора, связанная с космосом и астрономией.

 

«Любительская астрономия» Ирины Поздняковой – одна из первых ласточек совместного просветительского проекта «Курилка Гутенберга» и издательства АСТ, вышедшая тиражом 3000 экземпляров.

Она входит в серию научно-популярных книг, рассчитанных на знакомство массового читателя с основами конкретной научной дисциплины.

Книга рязанского автора знакомит с историей важных астрономических открытий, а также помогает самостоятельно изучать звездное небо. Любознательные рязанские школьники, не попавшие на презентацию, могут приобрести  «Любительскую астрономию» в книжном «Барсе».

Встречу открыла Антонина Ишина, заведующая сектором организационно-методической и образовательной деятельности РОУНБ им. Горького и заместитель председателя Областного совета женщин. Она тепло представила своего любимого автора аудитории, поздравила Позднякову с успехом и передала слово ведущей встречи.

Самой Ирине сложно дается голосовое общение с читателями из-за тяжелого заболевания, с которым она борется в детства, и текст презентации, подготовленный Поздняковой, зачитала ведущая. 

Это был подробный и в то же время трогательный рассказ автора о рождении его книги, свидетельствующий о мастерстве владения словом. 

Читатели увидели ролик радиостанции «Эхо Москвы», повествующий о достоинствах книги рязанского автора.

Затем к аудитории обратился астроном-любитель Алексей Бусаров. Он рассказал об успехах рязанских астрономов-любителей и сопроводил рассказ роликом об уроке тротуарной астрономии, который прошел на валу Рязанского кремля.

Собравшиеся узнали о деятельности Рязанского астроклуба «Меридиан 39», название которого отражает географическое расположение нашего города. Алексей высоко оценил вклад Ирины Поздняковой в популяризацию астрономии.

Поздравить свою ученицу на встречу пришел классный руководитель и учитель физики Игорь Беликов. Ирина училась у Игоря Александровича в школе № 64. В настоящее время Беликов работает в лицее № 4. Учитель физики рассказал о школьных увлечениях Ирины. Оказалось, что еще в 10-летнем возрасте она освоила самостоятельно школьный учебник «Астрономия» Воронцова-Вельяминова. И вот теперь сама пишет книги для любителей путешествий по звездному небу.

Выступила на встрече учительница Ирины – Галина Королева, дававшая в свое время Поздняковой уроки литературы. Галина Михайловна сейчас на пенсии. Педагога очень порадовала новость о презентации книги ее воспитанницы.

Поздравил Ирину Позднякову сотрудник Центральной детской библиотеки Владимир Багров. Он рассказал, что Ирина уже несколько лет сотрудничает с международной детской онлайн-газетой «Багруша» в качестве собкора по Рязанской области. Детская газета рада успехам своего сотрудника и регулярно публикует материалы Поздняковой на темы астрономии.

Завершились выступления словами благодарности в адрес Натальи Петровны Поздняковой, мамы Ирины, воспитавшей такую замечательную дочь. 

Сын подруги Ирины, мальчик Миша, первым преподнес цветы автору «Любительской астрономии».

Все желающие приобрели новую книгу с автографом Ирины. В их числе был и автор этого материала.

 

Фото автора.