Ли На победила Цибулкову в финале Australian Open

Сегодня, 25 января, на Australian Open завершился финальный поединок в женском одиночном разряде. За главный приз ТБШ на корт вышли четвертая ракетка китаянка Ли На и 20-я ракетка словачка Доминика Цибулкова

Обе теннисистки уже отличились в полуфинале. Ли На победила канадку Эжени Бушар, а Цибулкова выбила из турнира польку Агнешку Радваньску.

В первой партии два гейма подряд взяла китаянка. Но Цибулкова один гейм отыграла. Счет на момент создания материала 2:1 в пользу Ли На.

Китаянка выиграла гейм на своей подаче – 3:1. Она играет как снайпер, попадая в недосягаемые для соперницы места корта. Цибулкова сокращает разрыв – 2:3.

И сравнивает счет 3:3. Еще немного и она выходит вперед – 4:3. Ли На, как будто ничего не произошло, уверенно берет гейм на своей подаче. Равновесие восстановлено – 4:4.

Но Цибулкова снова выходит вперед – 5:4. Может ей помогает таинственный ритуал – перед каждой подачей она поплевывает на ракетку, а затем жадно нюхает мяч!

Ли На опечалена, но не настолько, чтобы не уравнять счет – 5:5!

Какой чудесный и очень важный брейк делает Ли На – 6:5.

Её муж от счастья подпрыгивает с места... (Во время награждения Ли На скажет о его заслугах в ее подготовке несколько теплых слов и добавит в шутку, что делает его популярным в Китае!)

Ли На поддерживают болельщики. Вот на трибуне появляется китайский флаг, но он почему-то не помог китаянке завершить партию.

Цибулкова вытягивает ее на тай-брейк – 6:6. Ли На великолепно играет на тай-брейке и отрывается 5:1, но Цибулкова не отпускает 3:5.

И всё-таки Ли На ставит победную точку – 7:3. Партия, однако!

Цибулкова в отчаянии.

Вторая партия. Ли На взяла свою подачу и делает брейк – 2:0. У Цибулковой сдают нервы, она готова разбить ракетку о корт...

Ли На с трудом, но выигрывает третий гейм и начинает отрываться – 3:0. Если так пойдет и дальше, то ждать осталось недолго.

Ли На делает второй брейк во второй партии – 4:0. Это очень серьезный запас преимущества. Цибулкова заметно сдала. Даже простые мячи она не может отыгрывать.

Зато Ли На обрела второе дыхание, она легко перемещается по корту... Вот и сейчас она вышла к сетке и сочно добила мяч – 5:0. Невероятно! Где же грозная Доминика?

Решающий гейм. Ли На неповторима в стремлении к победе. Она выигрывает решающую партию с сухим счетом 6:0. Браво. Потрясающий финальный поединок. Теперь и поцеловаться можно!

А это на память со всеми наградами Australian Open – звездная мечта каждого теннисиста.