Багруша

Детская газета

Масленица в «Мещере» побила рекорд

В минувшие выходные на «Русском подворье» национального парка «Мещера» в двенадцатый раз прошло празднование Масленицы. Праздник собрал рекордное число участников – 2300. Это в два раза больше, чем было в «Мещере» в прошлом году. В гуще событий оказался наш собкор Татьяна Маркова.

 

 

Программа праздника, который состоялся на поляне в пос. Тасинский, была довольно обширной. С концертами выступили народные коллективы «Варенька» (г. Курлово)  и «Золотаюшка» (пос. Золотково), а также детский танцевальный коллектив «Сударушка» (г. Гусь-Хрустальный).

Многочисленные игры со скоморохами, народные забавы (ходули, перетягивание каната, бой подушками), катание на снегоходе и лошадях,  ростовые куклы, балаган,  ярмарка-выставка народных умельцев, полевая кухня и торговые точки, работа музейного комплекса «Древнерусский город. Русское подворье» создали настоящую праздничную атмосферу.

«Для сотрудников национального парка «Мещера» Масленица на «Русском подворье» – традиционное мероприятие», – сказала главный специалист отдела туризма Татьяна Федоренко. Праздник организуется в рамках программы «Сохранение традиций Великой Руси» и ежегодно привлекает большое количество желающих. Нынешний, по количеству участников, превзошел все ожидания. На поляне буквально яблоку негде было упасть.

Специалисты «Мещеры» постоянно разнообразят праздник. Например, три года назад в парке появилась первая ростовая кукла, а новинка этого года – полевая кухня. Неизменной популярностью пользуется и музейный комплекс «Древнерусский город. Русское подворье» и его главная «сотрудница» бурая медведица Марья Потаповна, развлекающая посетителей своими нехитрыми способностями.

Фото Татьяны Марковой.