Уимблдон: Серена Уильямс испытала ужас

Последний матч дня третьего круга на Уимблдоне в женском одиночном разряде оказался фантастически красивым и драматичным. Главными его героями стали первая ракетка Серена Уильямс и теннисная звезда Туманного Альбиона британка Хизер Уотсон.

На пути к этому поединку Хизер уже блеснула убедительными победами. Она выбила из турнира француженку Каролин Гарсию и словачку Даниэлу Гантухову.  У Серены соперницы были менее именитыми, но россиянка Маргарита Гаспарян заставила младшую из сестер Уильямс поволноваться в первом круге, выиграв пять геймов.

К началу матча трибуны центрального корта были переполнены. Британцы пришли поддержать своего кумира. Не попавшие на матч болельщики расположились у больших экранов, и поединок начался.

В первой партии американка доходчиво объяснила, кто главный на корте. Она разгромила 23-летнюю соперницу со счетом – 6:2.

Однако во второй партии 59-я ракетка подняла голову. На продолжении всего сета она владела инициативой и не позволила грозной сопернице перевести партию в тайбрейк – 6:4. Порою складывалось впечатление, что Хизер играет сама с собой, а Серена Уильямс – игрок второго плана. Теннисистки на глазах многотысячной публики разыгрывали захватывающий спектакль, финала которого не знал никто.

Трибуны кипели от накала страстей. Операторы показывали наиболее эмоциональных болельщиков. Лица британцев излучали счастье и гордость за свою звезду. Больше всех переживали мамы «гладиаторов». Они подпрыгивали при каждом удачном ударе дочерей и впадали в уныние, когда те допускали досадные ошибки.

Мама британки Мишель была вне себя от счастья. Еще бы блистательная игра дочери буквально взрывала трибуны!

Мама американки Орасин Прайс была более сдержана. Она то возводила руки к небесам, то клала на них голову, с грустью взирая на происходящее. Тренерский штаб Серены Уильямс все чаще впадал в унынье, но стоило американке провести удачную атаку и ее команда, вела себя как дети.

В третьей партии чаша весов стала медленно клониться в пользу британки. Она постепенно гейм за геймом уходила от американки, доведя разрыв до – 3:0. Правда, в судьбоносном четвертом гейме удача отвернулась от Хизер, и Серена перевела дух. После этого американская «машина» победы словно обрела второе дыхание. Она выровняла счет и даже ушла вперед – 4:3.

Но и Уотсон включила форсаж. Она довела счет до критического – 5:4. Но первая ракетка невероятным способом вывернулась, и счет стал 5:5. Напряженность в поединке достигла наивысшей точки.

Эмоции захлестывали Серену. Она все чаще кричала «комон» при удачном розыгрыше мяча. А досадные ошибки сопровождала нескрываемой печалью.

Последние два гейма прошли буквально на ножах. Уильямс потребовала от судьи утихомирить публику. Тот сделал соответствующее замечание. Счет стал – 6:5, а потом и 7:5. Серена Уильямс чудом вышла в четвертый круг, где встретится со своей старшей сестрой Винус.