Багруша

Детская газета

«Мещера» встретила Осенины

В национальном парке «Мещера» прошел традиционный праздник Осенины. Ещё в языческие времена, когда наши предки поклонялись духам природы, принято было отмечать важные даты сельскохозяйственного календаря. С тех стародавних пор появились на Руси Масленица, Коляда, Иван Купала.

 

Осенины, или праздник урожая, – один из любимейших праздников славян. Благодарить силы природы за ниспосланные дары русские люди начинали 15 сентября выпеканием хлебов из нового урожая, а заканчивали 4 октября церемонией «похорон мух».

И все эти дни было принято ходить друг к другу в гости, петь песни, зажигать огни. Много различных ритуалов совершалось в честь Матушки-Осенины: «Осенина, Осенина, госпожа, будь к нам щедра! Пусть наполнятся корзины, дай нам всякого добра!».

После Крещения Руси эти ритуалы были трансформированы согласно христианской религии. Покровительницей праздника стала Пресвятая Богородица и теперь уже от Девы Марии крестьяне ждали милости: «Богородица Пречистая, избави от маеты, надсады, от других отведи, моё житие-бытие освети!».

К сожалению, после 1917 года многие традиции русского народа были утрачены. Одна лишь Масленица осталась, чтобы негасимым светочем освещать нашу память.

На древней Владимирской земле в национальном парке «Мещера» возрождают забытые национальные традиции. Одиннадцать лет назад сотрудникам парка пришла идея воссоздать древнейший праздник урожая. К этому времени в поселке Тасинский был создан музей под открытым небом «Древнерусский город. Русское подворье», и старинные народные гулянья как нельзя лучше подходили для него. Праздник понравился местному населению и «Осенины на русском подворье» прижились.

Каждый год в сценарий вносятся какие-либо новшества. Например, меняются задания для участников детского конкурса «Весёлые осенинки»: то нужно продемонстрировать самый нарядный овощ, то почувствовать себя артистом кукольного самодельного театра.

В нынешнем празднике «изюминкой» стал клуб исторической реконструкции «Русичи» (г. Меленки). Перед гуляющим людом развернулись сцены древнерусской жизни: танцующие девушки в самотканых сарафанах вдруг становились полонянками монголо-татар.

Им на выручку спешили витязи-богатыри в кольчуге и с мечами. Завязывался бой. Враг силён, но он повержен. На смену инсценировкам выходил народный коллектив «Золотаюшка» (пос. Золотково), и ноги сами пускаются в пляс.

На поляне развернулись народные аттракционы – глаза разбегаются от предложений повеселиться: мешки, канаты, ходули, чурбачки, бой подушками – всё, что забавляло наших далёких предков. Интересно это и юным гостям Осенин.

А вот еще одно новшество – гончарный мастер-класс. В гончары выстроилась огромная очередь.

И, конечно же, традиционная ярмарка! Изделия из бересты, дерева, глины, шерсти привезли на праздник мастера-умельцы!

Народные гулянья национального парка – это и большой гастрономический праздник и для его любимицы – бурой медведицы Марьи Потаповны, живущей в «трёхкомнатном» вольере на территории музейного комплекса. За сладкие подарки и апельсины от гостей она без устали кружилась в танце, вызывая всеобщий восторг.

Хлебосольная осень подарила участникам праздника еще и прекрасный солнечный денек, который надолго останется в памяти.

Фото Татьяны Марковой.