Багруша

Детская газета

Маргарита Удовиченко

Детская поэтесса, автор добрых и веселых стихов Маргарита Удовиченко живет в поселке Любинский Омской области. Знают ее все сельские дети.

Родилась поэтесса  9 июня 1926 года в селе Горьковское Омской области. После школы училась в Омском государственном педагогическом институте.

Получив высшее образование, преподавала химию в сельских школах региона. В 1981 году она по возрасту вышла на пенсию, но продолжала работать в школе в качестве руководителя кукольного и драматического кружков.

Стихи Маргарита Федоровна пишет с детства, но публиковаться начала лишь, когда появились внуки. Для них она сочиняла сказки, стихи и загадки. Сначала стихов было "на … тетрадку", но становилось все больше и больше. Впервые они опубликованы на страницах районной газеты "Маяк" в 1980 году и посвящались школьному празднику – первому сентября и назывались "Завтра в школу" и "Учительница".

Позднее стихи попали  в столичные издания: в 1998 году в московский журнал “Семейное воспитание”, а в 2001 году в питерский – “Дошкольная педагогика”.

Стихи сибирской поэтессы, адресованные детям и взрослым, публиковались в газетах “Омская правда”, “Крестьянское слово”, в журнале “Мир увлечений”. Вышли они и в сборниках: “Тропинка через рожь”, "Бабье лето". Имя Маргариты Удовиченко включено в учебную программу “Литературное краеведение” для младших школьников. Она часто встречается с юными читателями, которые участвуют в конкурсах рисунка для ее стихотворений.

Удовиченко автор шести сборников стихов для детей дошкольного и младшего школьного возраста, состоит в Союзе писателей России.

Маргариту Федоровну и ее творчество в поселке очень любят и гордятся поэтессой. А любинская библиотека даже выпустила несколько её книг.

 

Публикации в детской газете "Багруша":

Черепашка Пашка

Новогодний калейдоскоп