Багруша

Детская газета

Эльга Попова

Удивительный автор пришел в детскую газету «Багруша». Живет он в волшебном лесу невдалеке от древнего белорусского города Полоцка. Его друзья – лес, ветра и озеро – нашёптывают сказки, а он их зарисовывает. Зовут этого волшебника – Эльга Попова.

 

Вот что она рассказала о себе. «Рисование – это мой способ общаться с Миром, делиться с людьми волшебством и радостью внутри меня.

Рисовала я всегда, сколько себя помню. Вначале на учебниках сестёр, на обоях, на машине соседа гвоздём (о, это был первый раз, когда мои рисунки подверглись жёсткой критике).

Позже рисунки появились в учебниках и тетрадях, на стенах, асфальте и запотевших окнах автобуса. Рисовала во время уроков в школе (за что не раз влетало от учителей), на лекциях в колледже, на ходу в походах, на плаву в байдарке и даже в седле на лошади.

Профессионального художественного образования я не имею. Кому-то понравятся мои работы, а кому-то нет – это нормально. Я люблю всех и мне приятно делиться своим ощущением мира через рисунок».

Очень скромный «автопортрет» волшебницы мы решили дополнить несколькими редакционными мазками. Эльга Попова – творец от Бога. То, что она не сидела за «художественной партой», самым благоприятным образом сказалось на ее творчестве. В удивительных рисунках сказки действительно оживают и завораживают. Даже взрослые испытывают огромное желание отправиться в нарисованную Эльгой волшебную страну детства.

Вдохновение художница черпает из жизни, этого нескончаемого кладезя непознанного, неиспытанного, влекущего. Жизнь дарит ей самые яркие сюжеты и добавляет энтузиазма. В числе вдохновителей Эльга называет Николая Рериха, Николая Чурляниса, Жозефину Уолл.

Легкие и добродушные картины Эльги Поповой полны собственной философии, что большая редкость у непрофессионального художника. Рисует она с детства, но всерьез занялась этим недавно. Работы Эльги можно встретить в национальном историческом музее Беларуси, в галерее «У», в ресторане «Чехов». Она участник многочисленных выставок.

Детской газете «Багруша» Эльга доверила представить сказку Эйтан с ее волшебными иллюстрациями. Проект сказки подготовлен творческим коллективом, который представляют: Альберт Фейгельсон, Эльга Попова и музыкант Иван Солас.

Своим творчеством Эльга Попова щедро делится на своем сайте.

 

Рисунки Эльни Поповой.