Багруша

Детская газета

Шестиклассница из Сочи прогнозирует природные катастрофы

Уча­ща­яся сочинской гим­на­зии №1 Свет­ла­на Ива­но­ва обратила на себя внимание ученых, создав компьютерную программу, прогнозирующую природные катастрофы. По расчетам 11-летней девочки, в 2013 году их может произойти от 8 до 13.

Школьница пока не может определять эпицентр природных катаклизмов и причину их возникновения, но довольно точно определяет их количество.  За это ис­сле­до­ва­ние Свет­ла­на Ива­но­ва по­лу­чи­ла пер­вое мес­то на Все­рос­сий­ском кон­курсе.

По словам юного дарования, она ис­поль­зо­ва­ла внут­реннюю за­ко­но­мер­ность дан­ных о природных катастрофах с сай­тов за пре­ды­ду­щие го­ды. Компь­ютер­ным прог­рамми­ро­ва­нием Светлана за­ни­ма­ет­ся с шес­ти лет. В её творческом багаже около 80 дипломов за различные достижения и 11 научных работ, включая ис­сле­до­ва­ния му­зы­ки и свой­ств прос­тых чи­сел, шиф­ро­ва­ния и пос­тро­ения 3D-изоб­ра­же­ний.

Лауреат многочисленных фе­де­раль­ных кон­курсов Светлана Иванова ста­ла ре­корд­смен­кой кни­г ре­кор­дов Рос­сии и Ев­ро­пы в но­ми­на­ции "Са­мый юный прог­раммист". Программу прогнозирования природных катастроф юная сочинка представит на Меж­ду­на­род­ной эко­ло­ги­чес­кой на­уч­но-прак­ти­чес­кой кон­фе­рен­ции, которая пройдет весной.

К жизни Светлана относится очень серьезно, большую часть свободного времени уделяет занятиям наукой. Свою первую компьютерную программу она создала в семилетнем возрасте.