Багруша

Детская газета

Великий Новгород: "Венок Шопену" поддержат юные музыканты

7 ноября в Великом Новгороде открывается детско-юношеский музыкальный конкурс. Он пройдет  на сцене Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского в рамках III Международного фестиваля "Венок Шопену".

Напомним, что нынешние фестиваль и конкурс посвящены 100-летию со дня рождения польского композитора XX века Витольда Лютославского. Поэтому в обязательную программу исполнители обязаны включать его произведения. Это обстоятельство сказалось на составе участников.

Только 27 юных музыкантов трех возрастов будет соревноваться в двух номинациях: "инструментальное исполнительство" и "сольное пение". Наряду с пианистами в конкурсе выступят флейтисты и новгородский виолончелист. Один из вокальных номеров сопроводит инструментальный ансамбль.

Кроме хозяев на конкурсе представлены многочисленные гости из Слупска (Польша), Апатит, Москвы и Санкт-Петербурга. Музыкальное разнообразие оценит международное жюри. Конкурсные прослушивания пройдут 8 ноября с 10.00 в киноконцертном зале КЦ "Диалог". Вход свободный.