Багруша

Детская газета

Юные художники Туапсе удивили Хельсинки и Москву

Туапсинские юные дарования снискали международное признание. Все они воспитанники городской художественной школы.

20 работ, включая живопись и графику, были представлены на выставке детского творчества стран Европы в Хельсинки. Возраст участников выставки 7-10 лет. Туапсинцы были удостоены девяти дипломов I степени, по одному диплому –  II и III степеней. 

Ранее такое же количество работ юные художники представили на 8-й международный конкурс детского художественного творчества "Объединенные космосом", организаторами которого выступил центр подготовки космонавтов. Возрастной ценз участников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья был более высокий, чем в Хельсинки – 7-15 лет.

Работы оценивались в четырех номинациях: "Герой космоса", "Освоение космоса", "Загадочный мир далеких планет", "Человек – частица космоса". Талант, фантазия и одухотворенность туапсинцев, стремившихся осмыслить незримую связь человека и Вселенной был по достоинству оценен жюри.  

Воспитанники ДХШ из Пуапсе путешествовали в придуманных космических аппаратах, переносясь в далекие Галактики, общались с инопланетянами, изучали флору и фауну далеких планет. Дипломами конкурса награждены Жасмин Агабекян, Катя Гулыга и Злата Позолотина, а грамотами – три преподавателя художественной школы Туапсе.  

Об итогах участия туапсинцев в творческих состязаниях стали известны только сейчас, рассказали в ДХШ