Багруша

Детская газета

Кострома научит детей любить музыку

Интересные и знаменательные события ждут юных жителей Костромы в новом году, объявленном в России Годом культуры. Со слов городской администрации 2014 год будет обильным на фестивали и конкурсы, стипендии одаренным детям и гранты талантливым учителям.

Поддержка одарённых детей станет приоритетным направлений работы. Известно, что по итогам уходящего года около 270 детей стали победителями конкурсов и фестивалей, в том числе 140 – межрегионального уровня. 50 юных талантов отличились в международных конкурсах. Начальник управления культуры администрации Костромы Татьяна Гачина, выразила надежду, что 2014 год будет не менее успешным для юных дарований.

Так на базе детской музыкальной школы № 1 будет открыта детская филармония и разработан детский абонемент "Дом, в котором учат любить музыку".  Любители поэзии получат площадки для общения, главная из которых – Сусанинская площадь. Летом в Кострому придет большой поэтический конкурс, посвященный 200-летию Михаила Лермонтова.

А в январе уже открывается школьный познавательно-туристический маршрут. В рамках программы "В гости к Костромской Снегурочке" его участники посетят не только новую резиденцию внучки Деда Мороза, но зоопарк и муниципальную художественную галерею. 

Детские творческие коллективы готовятся к зарубежным гастролям и участию в проектах всероссийского уровня. Например, воспитанники муниципальной гимназии № 28 в составе сводного детского хора выступят на закрытии зимней Олимпиады в Сочи.