Багруша

Детская газета

10-летняя ставропольская скрипачка победила на международном конкурсе

V Международный музыкальный конкурс имени С.И. Савшинского завершился в Царскосельской гимназии искусств. На нем успешно выступила юная ставропольская скрипачка Полина Нужная из Арзгира. 10-летняя солистка стала лауреатом. 

Нынешний конкурс собрал более 300 музыкантов в возрасте от 6 до 23 лет из восьми стран мира: России, Швеции, Бельгии, Финляндии, Турции, Эстонии, Латвии и Республики Беларусь. Основной состав участников был представлен воспитанниками детских музыкальных школ, а также высших музыкальных учреждений Санкт-Петербурга.

Дети и молодежь состязались в номинациях "Соло" на фортепиано, скрипке, альте и виолончели, а также "Ансамбли" различных составов. Юное дарование из Центра детского творчества Арзгирского района  Ставрополья (педагог Т. Матюшкина, концертмейстер и мама О. Нужная), выступала в номинации "Струнные инструменты – соло" и завоевала диплом лауреата II степени.

Напомним, что победа в конкурсе подобного ранга дается нелегко. Ведь в состав представительного жюри вошли: заслуженный артист России профессор Санкт-Петербургской консерватории Александр Станг, ректор академии музыки "Маэстро" Стокгольма Анна Сундин, профессор Нью-Йоркской консерватории Тамара Поддубная и другие именитые музыканты.

По словам Полины, ее мечта поучаствовать в таком же конкурсе в Стокгольме.