Багруша

Детская газета

9-летний ребенок покорил самую высокую вершину Америки

Тайлер Армстронг еще ребенок. Мальчику из Калифорнии всего девять лет, но он уже известный всему миру альпинист. На Рождество Тайлер сделал себе уникальный подарок. В то время, когда его сверстники сидели в Интернете, он поднялся на высочайшую гору Южной Америки Аконкагуа.

Восхождение сделало Армстронга самым юным в истории альпинистом, покорившим вершину высотой 6962 м над уровнем моря. Аконкагуа расположена в Аргентине. Отважный ребенок штурмовал гору вместе с отцом и тибетским шерпой Лхавангом Дхондупом.

После восхождения Армстронг рассказал, что покоренная вершина выше облаков, там очень холодно. Размером она с дом, а сразу за ней – обрыв. Напомним, что только треть из семи тысяч человек, получающих ежегодно лицензию на покорение Аконкагуа, достигают пика. При восхождении на эту вершину уже погибло более сотни людей. Возраст альпиниста не должен быть менее 14 лет. Родители ребенка убедили аргентинского судью, что юный покоритель способен совершить восхождение.

Мальчик действительно очень серьезно готовился к восхождению. В течение года он тренировался дважды в день. Кроме того Армстронг провел кампанию по сбору средств в фонд CureDuchenne, который финансирует исследования по борьбе с мышечной дистрофией. Маршрут "Польский ледник", выбранный для подъема на вершину, не требует навыков скалолазания. Альпинисты шли в связке, только преодолевая крутые склоны, покрытые льдом.

Поэтому Тайлер считает, что сделанное им под силу любому ребенку, если к выбранной цели направить все помыслы. Самым волнующим моментом подъема для Армстронга было увидеть отца, стоящим на вершине.

Аконкагуа не первая вершина, покоренная юным альпинистом. В восьмилетнем возрасте он поднялся на вершину Килиманджаро в Танзании. В планах Армстронга покорить "семь вершин" – семь самых высоких гор. Это – Джомолунгма (Эверест), Мак-Кинли (США), массив Винсон в Антарктиде, Пунчак-Джая (Австралия), Косцюшко в Австралии, а также Эльбрус или Монблан.

Детская газета "Багруша" желает, чтобы все планы юного альпиниста свершились.