Багруша

Детская газета

Британский школьник покорил Южный полюс

В субботу, 18 января, 16-летний школьник из Бристоля (Великобритания) Льюис Кларк достиг антарктической станции "Амундсен – Скотт" и завершил свое путешествие к Южному полюсу. Британский школьник стал самым юным покорителем Антарктиды.

 

В ближайшее время Льюис Кларк отправит доказательства своего достижения в книгу рекордов Гиннесса для официального признания его рекорда в покорении Южного полюса. По словам отважного школьника, самым тяжелым днем путешествия был – последний. Сказались усталость и плохие погодные условия. К цели путешествия юный британец добирался 48 дней.

Он вышел в путь 2 декабря, спустя две недели после 16-летия. Протяженность маршрута от побережья к Южному полюсу составила примерно 1130 км. Кларк прошел их под наблюдением опытного полярника Карла Альви. Однако парень самостоятельно вез повозку со своими вещами. Весь переход Льюис Кларк совершил на лыжах, находясь ежедневно в пути по восемь часов.

Напомним, что Кларк своим путешествием забрал пальму первенства у 18-летней канадки  Сары Ландри, которая покорила Южный полюс Земли в 2005 году.