Багруша

Детская газета

Школьница из Новосибирска стала звездой Australian Open

Сегодня, 25 января, юная россиянка Елизавета Куличкова победила в одиночном разряде юниорок в финале Australian Open. Днем ранее 17-летняя звезда российского тенниса стала победительницей Открытого чемпионата Австралии в паре с украинкой Ангелиной Калининой.

 

Тренер олимпийской сборной и сборных команд России Владимир Камельзон считает, что у Елизаветы впереди прекрасная спортивная карьера. В ближайшее время ее можно будет увидеть в числе взрослых теннисисток на мировой арене. Камельзон отметил, что Куличкова выступала в юношеских командах абсолютно всех возрастов, начиная с 12 лет, и ее уже хорошо знают.

Елизавета Куличкова очень целеустремленная теннисистка, у нее хорошая подготовка. Но главное – она необыкновенно волевая. Во многом ее росту способствует папа Дмитрий, являющийся в то же время единственным тренером дочери. Маме поручен фитнес юной теннисистки.

Елизавета Куличкова родилась в Новосибирске 12 апреля 1996 года. Правда, в городе бывает набегами по школьным делам – она учится экстреном в 11 классе. Проводить тренировки в Новосибирске юной звезде российского тенниса негде! Подходящим местом подготовки стал Таиланд, где Елизавета проводит сборы уже четвертую зиму. По словам Куличковой, ей там не нравится.

Финансовую поддержку юниорке оказывает Федерация тенниса России и новосибирская федерация тенниса. У Куличковой имеется контракт с одним из партнеров ФТР.

В игре Елизавета Куличкова предпочитает атакующий стиль, хотя, когда требует ситуация, переходит к обороне. Юная теннисистка не хочет быть на кого-то похожей.  

Елизавета участвовала во всех мировых турнирах, имеет довольно много регалий. Первый профессиональный титул она завоевала в Анталье (Турция) в апреле 2012 года на 10-тысячнике. Второй – привезла опять же из Турции, из Стамбула, на этот раз с 25-тысячника. Турецкая столица помогла дойти до финала и полуфинала турниров ITF.

Предыдущими успехами объясняется блестящее выступление юниорки на Australian Open, к которому она была всесторонне готова. На сегодняшний день Елизавета Куличкова одна из самых уникальных юных теннисисток.