Багруша

Детская газета

Никас Сафронов проведет мастер-класс для юных художников Белгорода

В Белгороде проходит выставка картин известного современного художника Никаса Сафронова. Экспозиция из 80 полотен открыта в Белгородском художественном музее. На пресс-конференции Сафронов признался, что открытие выставки стало возможным благодаря приглашению губернатора Белгородской области Евгения Савченко. С главой региона художник случайно познакомился в самолете по пути в Ярославль.

Живописец уже прошелся по Белгороду, пообщался с жителями и восхищен этим городом. По его словам, увиденное превосходит услышанное. Сафронов назвал Белгород одним из лучших городов России и Европы, где живут светлые люди.

И хотя художник не стремится раскрывать секреты своего творчества, но для учеников художественной школы Никас сделал исключение.

Он проведет для них мастер-класс. Мы уже сообщали о трогательном отношении Сафронова к юным дарованиям России. 

Одним из них является юная художница Лиза Радченко из столицы Зимней Олимпиады, в творческой судьбе которой он принимает деятельное участие. Никас даже стал героем документального фильма о сочинской школьнице – самой юной учительнице России.

Картины, которые увидят белгородцы на выставке, созданы в разное время и в разных жанрах. Здесь и портреты Джорджа Клуни, Пьера Ришара, Леонардо Ди Каприо и других известных актеров, "одетых" живописцем в средневековые одежды.

На одной из картин отец живописца. Крестьянин в образе дожа похож на мудреца. Одежда позволяет нам увидеть человека с другой стороны, замечает художник.

Первые посетители выставки, в числе которых белгородские ценители искусства, поняли, что такое нашумевший авторский стиль Никаса Сафронова, названный Dream vision. Они говорят, что лица на картинах будто светятся изнутри, а пейзажи – словно живые.

Что-то им нравится, что-то – нет. Но равнодушных на выставке не встретишь. Напротив, каждая картина вызывает шок. Как, например, портреты, где вместо человеческих лиц – кошачьи морды. Абсурд. Но что-то в этом есть... На то, чтобы всмотреться внимательнее, время есть. Выставка продлится до 9 марта.

Сафронова спросили об отношении к "творчеству" современным псевдохудожников. Искусство – это, прежде всего, холст, масло, мысли, чувства и знания! Когда человек много лет проучился и только после этого выдаёт обществу красивые картины. Когда же он выдаёт непонятные картины – это смешно. Так раскручивают художников американцы, стараясь с помощью денег разрушить наше искусство, поддерживая скандальные перформансы и инсталляции, – подытожил живописец.

Никас Сафронов высказал надежду на то, что это не последний его приезд в Белгород. Он даже пообещал в дальнейшем провести здесь мастер-классы, привезя с собой героев полотен – Николая Дроздова и Станислава Говорухина. К сожалению, дату своего нового приезда в Белгород живописец не назвал.

Фото из архива Елизаветы Радченко.