Багруша

Детская газета

Стипендиатами фонда "Новые имена" стали юные музыканты Воронежа

Всемирно известный пианист Денис Мацуев вручил юным воронежским музыкантам стипендии благотворительного фонда "Новые имена", президентом которого он является. Новыми стипендиатами стали: Юлия Михайлова (фортепьяно), Мария Артеева (скрипка; на снимке), Анна Прохорова (виолончель), Светлана Маренкова (флейта) и Владимир Шабашов (ударные).

Награждение прошло в Воронежском музыкальном колледже. Денис Мацуев поделился впечатлениями о своем выступлении на церемонии закрытии Олимпиады в Сочи, рассказал о схожести музыки и спорта. В культуре и спорте главное идти к своей цели не сдаваться и не отступать, отметил Денис Мацуев. Торжества в колледже завершились совместным концертом стипендиатов и маэстро.

Напомним, что благотворительный фонд "Новые имена" поддерживает одаренных детей в России. В феврале 2014 ему исполнилось уже 25 лет. По словам Дениса Мацуева (одного из первых стипендиатов), за четверть века программами фонда (мастер-классы, творческие школы, конкурсы, концерты) охвачено около 15 тысяч одаренных детей. Из их числа 5000 детей получили стипендии.