Багруша

Детская газета

13-летний британец создал ядерный реактор в школе

Школьник из Великобритании Джейми Эдвардс породил сенсацию в мире науки. На занятиях в школе он создал ядерный реактор, в котором путем термоядерного синтеза получил гелий.

 

Самый юный "ядерщик" планеты побил рекорд своего предшественника американца Тейлора Уилсона, создавшего подобное сооружение в 14 лет. Вначале Эдвардс обивал пороги университетов, но взрослые дяди отнеслись к идее школьника скептически, и тогда он обратился к руководству родной школы Penwortham Priory Academy.

На дерзкий проект выделили грант в $3350. Завуч школы Джим Хуриган призвал Джейми, сделать все возможное, чтобы школа не взлетела на воздух. Для ядерного реактора потребовались: вакуумная камера, насос, вольфрамовая проволока, алюминиевые стержни и клапаны. Необходим был и счетчик Гейгера, который должен был установить момент истины. Юному испытателю пришлось позаботиться и об антирадиационной защите.

 В сетевом журнале, который вел Эдвардс, однажды появилась даже запись о том, что учителя школы очень забеспокоились при появлении в учебном заведении канистры тяжелого водорода. Цель, к которой шел испытатель, формулировалась просто – добиться реакции двух атомов водорода и получить гелий.

За действиями юного ученого внимательно следили телерепортеры из BBC. На видео, которое они сделали, демонстрируется кульминационный момент эксперимента. Напомним, что для школьного и даже студенческого проекта создание ядерного реактора является необычайным достижением, о котором 70 лет назад в школе не могли и мечтать.

Физики уже давно изучают продемонстрированный школьником процесс, который в перспективе можно использовать для создания экологически чистых электростанций.