Багруша

Детская газета

Брянцевский фестиваль вывел на сцену юных актеров

Сегодня, 17 марта, в Санкт-Петербурге стартовал XV Международный Брянцевский фестиваль детских театров. На участие в нем подали заявку 120 детских коллективов России и зарубежья. Фестиваль учрежден правительством Северной столицы, комитетами по культуре, образованию, молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Он проводится на базе Театра юного зрителя им. А.А. Брянцева.

Жюри, возглавляемое народным артистом РФ Николаем Ивановым, включило в фестивальную программу лучшие спектакли школьных театров, детских домов культуры и подростковых театральных центров. В их числе спектакли из Штутгарта (Германия), Киева (Украина), Клайпеды (Литва), Тбилиси (Грузия), Казани, Пензы, Краснодара, Москвы и Санкт-Петербурга.

Брянцевский фестиваль давно стал творческой площадкой, позволяющей юным артистам и худрукам коллективов не только заявить о себе, но и познакомиться с творчеством сверстников, обменяться сценическим опытом. 5 дней на Малой сцене театра для зрителей и жюри пройдут спектакли по мотивам произведений Александра Островского и Николая Гоголя, Рея Брэдбери и Михаила Зощенко.

В рамках фестиваля запланированы мастер-классы. Это открытый урок сценической речи педагога СПбГАТИ Егора Архипова и круглый стол с обсуждением спектаклей с участием историка театра Алексея Пасуева.

Фестиваль завершится 21 марта заключительным гала-концертом и церемонией награждения на Большой сцене ТЮЗа им.А.А. Брянцева. Начало в 18 часов. Вход свободный.