Багруша

Детская газета

В Москве открылась выставка юной художницы Елизаветы Радченко

Сегодня, 20 марта, в Государственном Дарвиновском музее (Москва) открылась выставка рисунков юной художницы из Сочи Лизы Радченко "Мир детских впечатлений". На ней представлено 30 работ. Знаковое событие в судьбе юного дарования совпало с днем рождения Лизы. Ей исполнилось 11 лет.

 

Несмотря на детский возраст, Елизавета Радченко хорошо известна уже не только в родном Сочи и России, но и за рубежом. Имя сочинской гимназистки внесено в энциклопедию "Одаренные дети – будущее России", "Книгу рекордов России" и "Книгу рекордов Европы". Она победитель многих международных конкурсов детского рисунка в России, Англии, Испании, Нидерландах, Израиле и Германии. Персональные выставки юной художницы прошли в Испании и России.

О Лизе снят документальный фильм, в котором известный художник Никас Сафронов так сказал о талантливой девочке: "Многие всю жизнь учатся, чтобы стать Матиссом или Пикассо. А юная сочинская художница Лиза Радченко начала с этого". Удивительные достижения Елизаветы – чудесный подарок судьбы. В пятилетнем возрасте девочка победила страшную болезнь, обездвижившую ее на долгие годы. Вернуться к обычной жизни ей помогла любовь близких людей и творчество. Личный подвиг юного дарования – замечательный пример для многих детей во всем мире.

В своем творчестве Елизавета стремится к высокому искусству, обладает чуткостью к окружающему миру и пониманием его красоты, желанием передать людям чувство добра и бережного отношения к природе. 

На картинах, представленных на выставке, широта ее воображения простирается от сказочных героев до известных исторических личностей, от Крещения языческой Руси до сюжетов современной истории, от красочных земных пейзажей до безграничных космических просторов…

Устремляясь за фантазией юной художницы, вы увидим мир, не таким, как его привыкли видеть взрослые. В работах Лизы живут разноцветные коты и ласковые дикие звери, волшебные феи исполняют все желания, а все люди на Земле – обязательно добрые и улыбчивые. Ее работы юной беседуют с нами, вселяют надежду на счастье, заражают оптимизмом.

Лиза активно участвует в благотворительности и щедро делится своим талантом со сверстниками на уроках, которые ведет в родной гимназии, как самый юный учитель России. Юная художница приняла участие в церемонии выноса флага зимней Олимпиады в Сочи.

А в разгар Паралимпиады Лиза приехала в олимпийскую деревню, чтобы вдобавок к спортивным наградам вручить победителям свою первую книгу "Детям о Паралимпийских играх".

Детская газета "Багруша", поздравляет Елизавету с открытием выставки в Москве и днем рождения и желает ей новых замечательных успехов.