Багруша

Детская газета

Фестиваль детской песни в США аплодировал юным россиянам

21 марта в США открылся международный фестиваль "Всемирная антология детских песен", в котором участвуют одаренные дети России. Три музыкальных ансамбля и 25 юных юных вокалистов показали свое мастерство на сцене манхэттенского концертного зала "Колпинг-Хауз".

Фестиваль впервые проходит в США. Его организаторами выступили Творческий центр Юрия Энтина, московская продюсерская компания "Art'Ok" при поддержке комитета по культуре Госдумы и Русского центра фонда "Русский мир" в Нью-Йорке.

Россияне исполнили детские песни на русском, чувашском, немецком, китайском, греческом, итальянском, португальском, иврите и французском языках.

В рамках фестиваля состоялся концерт с участием четырех детских музыкальных коллективов из нью-йоркских школ и популярного российского композитора и скрипач Александра Анисимова. 200-местный зал не вместил всех желающих, в числе которых были педагоги и студенты американских музыкальных училищ, журналисты и россияне мегаполиса.

В понедельник российские исполнители дадут концерт в Вашингтоне для сотрудников посольства РФ в США, а их финальное выступление состоится  в городе Тампа (Флорида). Ожидается, что Америка примет одаренных детей России и в 2015 году.

Напомним, что США стали третьей, после России и Португалии, страной, принявшей мультикультурный фестиваль детской песни. По информации организаторов, фестиваль в скором времени пройдет в Китае, Греции и Израиле.