Багруша

Детская газета

Юная художница Елизавета Радченко создала книгу о Паралимпиаде

В один из наградных дней на Паралимпиаде в Сочи, в "Гранд Отеле Поляна" была презентована  красочная книга "Детям о Паралимпийских играх в Сочи 2014". Ее автор и иллюстратор 11-летняя сочинская гимназистка Елизавета Радченко

 

Девочка специально приехала на церемонию в олимпийскую деревню, чтобы поздравить победителей сборной России, прочитать свои стихи и подарить спортсменам книгу.

У Лизы Радченко удивительная и непростая судьба. В пятилетнем возрасте она перенесла тяжелую болезнь, обездвижившую девочку. Но Лиза выстояла. Победить недуг девочке помогли увлечение живописью и любовь близких людей.

Лиза стремилась участвовать в различных творческих конкурсах и добилась замечательных результатов. Её имя внесено в книги рекордов России и Европы. Личный подвиг юного дарования является наглядным примером для многих детей во всем мире.

Книга, созданная Елизаветой Радченко, адресована детям. Это – художественный и поэтический дебют автора. Начинается она солнечным стихотворением о родном городе Сочи на фоне двух иллюстраций юной художницы. 

Недуг, который преодолела Лиза в раннем детстве, помог ей проникнуться настоящим паралимпийским духом в стихотворении "Лыжные гонки". Вот почему оно очень тепло было воспринято победителями Паралимпиады. Понравилось произведение юной поэтессы и журналистам, его процитировала "Российская газета".

     Лыжные гонки

Даже, если плохо вижу,

В Сочи встану я на лыжи.

К сожаленью, мало ног,

Но я недуг превозмог.

В жизни главная награда –

Это – Паралимпиада!

Один экземпляр своей первой книги Елизавета Радченко подарила детской газете "Багруша". Это особенно приятно, потому что текст аннотации подготовил генеральный директор и учредитель издания Владимир Багров.

Редакция благодарит Лизу за подарок и желает ей новых творческих достижений.