Багруша

Детская газета

Федор Конюхов пересек в одиночку Тихий океан

Российский путешественник Федор Конюхов завершил одиночное плавание на весельной лодке через Тихий океан. Отчалив от побережья Чили, отважный путешественник достиг Австралии.

 

Одиночка Федора Конюхова началась 22 декабря прошлого года.  В 09:15 утра по чилийскому времени он вышел из порта Конкон на лодке «Тургояк» и преодолел за 160 дней свыше 17000 км. Точкой финиша беспримерного плавания стал городок Мулулаба (штат Квинсленд) на восточном побережье Австралии.

Предыдущий подобный рекорд пересечения Тихого океана на весельной лодке-одиночке составляет 273 дня, сообщили в Международном обществе океанских гребцов в Лондоне. Его автором является 52-летний английский гребец Джим Шекдар. Он стартовал из перуанского порта Ило 29 июня 2000 года и финишировал 30 марта 2001 года в Австралии на острове Норд Страдброук (North Stradbroke). 

Первоначально Конюхов собирался покорить Тихий океан за 200 дней. Для этого ему потребовалось бы сделать 4 млн гребков. 

На финише в городе Мулулаба путешественника встречал посол РФ в Австралии Владимир Морозов, который зачитал Конюхову приветствие, направленное ему президентом России Владимиром Путиным. Оно завершается словами: «Вы продолжили замечательные традиции великих русских исследователей и путешественников, которые внесли большой вклад в изучение Мирового океана. Желаю вам всего наилучшего и исполнения новых планов». 

Детская газета «Багруша» постоянно информировала читателей об одиссеи Федора Конюхова, рискнувшего покорять Тихий океан в день своего рождения.