Багруша

Детская газета

V Фестиваль «Мир равных возможностей» подвел итоги в Москве

В столице завершился V фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей». Он призван был поддержать сайты, посвященные людям с инвалидностью, рассказывающие об их жизни, проблемах и достижениях, творчестве и реабилитации, а также помогающие в решении их проблем.

В этом году оргкомитет принял 258 заявок из 47 регионов России. В фестивале приняли участие Республика Беларусь, Украина, Республики Молдова и Казахстан.

Участники претендовали на победу в следующих номинациях: «Дети как дети», «Жизнь продолжается», «Лига чемпионов», «Один мир, одна мечта», «Открытие года», «Радуга жизни», «Спорт равных возможностей».

Победителями и лауреатами стали 20 сайтов. Каждый из интернет-ресурсов представляет качественную и разностороннюю информацию, адресованную людям с инвалидностью, их родным и близким, специалистам, работающим с ними. В их числе такие интересные и нужные проекты, как «Особое детство», Информационный портал для инвалидов, «Работа инвалидам».

Постоянный партнер фестиваля – компания «Мегафон» – утвердила специальные призы, которые получили не только победители и лауреаты, но и участники фестиваля. Награждены школьная киностудия – киножурнал «Родные пенаты», сайт детского танцевального проекта «Преодолей-ка!», издательство «Луч Фомальгаута».

О последнем стоит сказать особо – это пространство творческого общения поэтов, прозаиков, публицистов и художников. Их ограниченные физические возможности – далеко не самое главное, что объединяет сообщество на страницах сайта и одноименного журнала.

Редактором издательства является Ирина Позднякова, которая сотрудничает и с детской газетой «Багруша» в качестве собкора по Рязанской области.

Поздравляем Ирину Позднякову с заслуженной наградой и желаем ей новых творческих успехов.