Багруша

Детская газета

В Москве прошли «Научные бои»

В столичном парке Горького стартовали интеллектуальные соревнования молодых ученых в возрасте до 35 лет. Это первые в этом году «Научные бои», инициатором проведения которых выступили Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства и Политехнический музей.

 

Продолжительность научного боя 10 минут. За это время его участник должен объяснить аудитории просто и понятно суть своей разработки. В нынешней потасовке участвовали пять кандидатов, в числе которых математик Владимир Зверев, радиотехник  Павел Лавров, биолог Анастасия Антоневич.

«Научные бои», стартовавшие еще в прошлом году, проходят в Москве в шестой раз. Организаторы надеются, что они приживутся в столице, так как являются одним из интересных и доступных способов популяризации науки. Ведь сегодня на первое место выходят не красочные презентации и видеоролики, а энтузиазм исследователей. Достижения и технологии не будут восприняты и одобрены обществом, пока ученые не адаптируют их к восприятию . 

Напомним, что обыкновенная застежка-молния 40 лет не могла войти в жизнь, потому что в 1851 году она показалась обществу слишком инновационной. Научные «сражения» в Москве запланированы на 13, 27 июля и 17 августа.