Багруша

Детская газета

Нобелевскую премию мира присудили защитникам детей

В Осло решилась судьба Нобелевской премии мира за 2014 год. Ее лауреатами стали юная правозащитница Малала Юсафзай из Пакистана и борец за права детей Кайлаш Сатьяртхи из Индии. Об этом стала известно от главы Норвежского нобелевского комитета Турбьёрна Ягланда.

 

Надо отметить, что на «Нобеля» мира в этом году претендовало рекордное число кандидатов – 278, в том числе 47 организаций. Рекордный показатель превысил число претендентов (259) на награду в прошлом году.

Нобелевская премия не первая награда юной пакистанки. В 2011 году Малала Юсафзай была номинирована на Международную детскую премию за вклад в развитие мира.

С 11 лет девочка вела для службы ВВС блог о жизни под властью талибов на языке урду, что едва не стоило ей жизни. В октябре 2012 года на Малалу было совершено покушение, в результате которого правозащитница получила тяжелое ранение в голову. Так талибы пытались заставить замолчать 15-летнюю пакистанскую школьницу.

На ноги отважную пакистанку поставили в клинике «Куин Элизабет» (Великобритания). Вся семья девушки перебралась в город Бирмингем, где Малала стала ходить в школу. Появилась информация, что школьница издаст свои мемуары отдельной книгой, которая расскажет о судьбе миллионов детей, лишенных возможности учиться. Контракт на выпуск книги составит три миллиона долларов США.

О присуждении ей Нобелевской премии Малала узнала на уроке.