Багруша

Детская газета

Стартовал детский шахматный турнир Moscow Open

В Российском государственном социальном университете (РГСУ) открылся международный детский шахматный турнир Moscow Open 2015, в котором участвуют 700 юных поклонников Каиссы из числа чемпионов школ. 

 

 

 

На церемонии открытия участников приветствовали префект СВАО Валерий Виноградов, ректор РГСУ Наталья Починок, генеральный секретарь ЕШС Теодорос Тсорбадзлоглоу и президент Международного школьного шахматного союза, директор Международного Кубка РГСУ – Moscow Open 2015 Александр Костьев. Они поздравили участников турнира с началом соревнований и пожелали им успеха.

По словам префекта, шахматы один из тех видов спорта, который развивает сознание, волю к победе, способность чувствовать и понимать окружающих людей.

Виноградов выразил уверенность, что многие ребята не только проявят себя на турнире, но и откроют для себя интересную шахматную дорогу собственного развития и становления.

По словам Александра Костьева, многие участники турниров Moscow Open стали известными гроссмейстерами. Победителей детского турнира ждут путевки на чемпионат мира этого года среди школьников, который пройдет в Тайланде.

Присутствующих ребят, родителей и тренеров порадовали своим мастерством веселые барабанщики шоу группы Night Beat, артисты цирка Юрия и Иоланты Дорофеевых, красавицы из сборной РГСУ по чирлидингу, танцоры из балетной студии, одетые как шахматные фигуры. Но поразил зрителей фокусник-иллюзионист, которому с удовольствием помогали дети из зала.

Сразу после церемонии открытия дети и взрослые отправились в студенческие аудитории, где их уже ждали шахматные доски, судьи и журналисты.

Юных шахматистов разделили на возрастные группы до 9, 11, 13 и 15 лет, а шахматисток – до 11, 13 и 15 лет.

В числе претендентов на победу в турнире известные имена:  Илья Маковеев, личным спонсором которого является генеральный  партнер фестиваля БК «Лига ставок», Данила Павлов, Кирилл Шубин, Таисия Терешечкина, Александра Мальцевская, Анастасия Зотова и многие другие.

Организаторы говорят, что перед туром у детей приподнятое настроение и они готовы к интересной борьбе. Однако после поражений кто-то не может сдержать слез обиды. Правда, на следующий день все начинается сначала.

В игровой зоне находятся только шахматисты и опытные судьи, готовые ответить на вопросы и напомнить правила шахмат. Они тактично помогают в спорных ситуациях. Родители и тренеры болеют в коридорах. Общаются, обсуждают ситуацию с шахматами в своих регионах.

Фото с сайта турнира.