Багруша

Детская газета

В Рязани нашли самую читающую школьницу

Сегодня, 5 февраля, в Рязани в Центральной детской библиотеке финишировал литературный марафон «Книга объединяет поколения», в котором приняли участи более 100 школьников. Ровно год юные рязанцы из 3-4 классов школ района Канищево знакомились с лучшими произведениями о Великой Отечественной войне, родном крае, природе и фантастических мирах и вели читательские дневники.

Литературный забег состоял из четырёх этапов: проза Виталия Бианки, Кира Булычёва, Анатолия Митяева и русская поэзия. Ребята отвечали на вопросы по книгам, участвовали в различных творческих конкурсах: поделок из природного материала, рисунков, фотографий, конкурсе чтецов. Для них были организованы встречи с учёным А. Барановским и краеведом И. Канаевым, посещение виртуальных выставок, кукольного спектакля по рассказам В. Бианки.

До финала дошли пять классов. Самым читающим из них определили 3«Б» лицея №52. Второе место у 3«А» школы №56.

Самой читающей школьницей стала третьеклассница Диана Полякова из лицея №52. За год девочка прочила 338 произведений. В номинации «Лучший читательский дневник» победил Михаил Фролов.

Награды получили и  ребята, внесшие в командную победу большое количество призовых очков. Первое место в этой номинации заслужил Тарас Новиков (школа №56), второе – Иван Крюков (лицей №52) и Николай Маюров (школа №56), третье – Кира Демина, Илья Корешков, Дмитрий Митяков из лицея №52, Иван Иванов и Дарья Чеснокова (школа №56).

Спонсорами литературного марафона вступили компании «Элекс» и «Новый вид», кинотеатр «Люксор», типография «Формат» и ТД «Книжный Барс». Они нашли возможность премировать участников и на промежуточных этапах.

На церемонии вручения призов выступили директор ЦСДБ З.А. Сухова и ученый орнитолог А.В. Барановский. Гости, организаторы и спонсоры поздравили победителей и призёров. Участники, прошедшие все этапы, получили компьютерную технику от магазина «Элекс», книги от компании «Новый вид», билеты в кинотеатр «Люксор». Победителям конкурса фотографий «Необыкновенное в обычном» ТД «Книжный Барс» подарил книги.

Главным результатом литературного марафона стали новые друзья библиотеки, считает руководитель проекта и заместитель директора по автоматизации и информатизации библиотечных процессов Надежда Кузнецова. 

Конкурсы для юных читателей проводятся во всем мире. Как мы уже сообщали, в 2012 году в Иерусалиме нашли самого читающего жителя. Для этого библиотекарям пришлось проверить все читательские формуляры. Удивлению не было предела – рекордсменкой оказалась Ноа Пурис – семилетняя девочка прочла за год 600 книг.