Шарапова не прошла Гаврилову в Майами

Престижный турнир WTA в американском Майами принес первую сенсацию. В поединке второго круга россиянка Мария Шарапова уступила соотечественнице Дарье Гавриловой. Вторая ракетка проиграла сопернице, занимающей 97 ступеньку мирового рейтинга.

Первая партия, по крайней мере, до середины, не предвещала Шараповой неприятностей. Он получился продолжительным, но интересным. Вторая ракетка не могла найти свою игру и много ошибалась. А молодая соперница, с которой Шарапова раньше не встречалась, напротив, играла хорошо и блестяще оборонялась. Она постоянно заставляла Марию наносить дополнительные удары.

Невероятными усилиями Шарапова смогла перевести партию в тай-брейк, но сыграла в нем не лучшим образом. Гаврилова все время шла впереди, в роли догоняющей Марии пришлось уйти на перерыв. 1:0 Гаврилова сделала серьезную заявку на победу.

Окрыленная первым сетом Дарья ринулась в бой. Ей довольно легко удалось оторваться от именитой соперницы, которая пребывала в поисках своей игры 3:0. Шарапова отыграла один гейм – 1:3, но Гаврилова снова ушла вперед – 4:1. Еще один рывок Шараповой – 2:4. Почти достала – 3:4. Но Дарья буквально вцепилась в игру, и сдвинуть ее Марии не удалось. Сет она так и закончила с тремя выигранными геймами – неожиданная, сенсационная победа Гавриловой, первая над игроком такого уровня, как Шарапова.

Матч продолжался 1 час 49 минут. Надо отдать должное мастерству 21-летнего победителя. Дарья отлично действовала в обороне, доставала довольно много мячей, блеснула физической подготовкой, изрядно побегав по корту. Не все у ней получалось, но сочетая оборону и атаку, разнообразя удары, Гаврилова не позволила Шараповой найти свой теннис. Она одержала достойную победу, позволившую не только выйти в третий круг, но и заявить о себе, как о грозе знаменитостей.

В борьбе за выход в 1/8 финала Гаврилова поспорит с японкой Куруми Нарой, выбившей из турнира француженку Каролин Гарсию.