Мария Шарапова вышла в финал турнира в Риме

На турнире в Риме завершился российский полуфинал, в котором встретились третья ракетка Мария Шарапова и Дарья Гаврилова, попавшая на соревнования через квалификацию.

Интриги поединку добавляло то обстоятельство, что Шарапова в этом сезоне уже встречалась с Гавриловой на американском корте в Майами и проиграла молодой соотечественнице – 6:7, 3:6. После отказа от турнира Серены Уильямс и сегодняшнего проигрыша Симоны Халеп испанке Суарес Наварро дорога к римскому титулу Шараповой была открыта. К тому же она уже дважды его завоевывала.

Первая партия между россиянками вышла упорной до предела, однако при счете 5:5 Шарапова вышла вперед.

В игре Дарьи чувствовались проблемы, которые окончательно стали понятны к концу партии.

Завершить сет Марии на одном дыхании не удалось, так как соперница взяла медицинский тайм-аут.

Это охладило натиск третьей ракетки, но все же позволило завершить партию в свою пользу – 7:5.

Во второй партии Гаврилову как подменили. Она заиграла в прежней манере, позволившей ей до полуфинала одержать ряд громких побед. Неожиданно молодая соперница оторвалась от Шараповой и повела в счете 3:1.

Но рывок оказался последним в этом матче. В дальнейшем Гаврилова играла в четверть силы, обращая после каждого неудачного приема взоры к тренерскому штабу, словно говоря, что вот так получается.

Не помогли даже наставления тренера.

Долго это продолжаться не могло. Шарапова успокоилась и заиграла значительно лучше, доведя счет до победного – 6:3. Поединок продолжался 1 час 49 минут.

В финале турнира встретятся Мария Шарапова и испанка Карла Суарес-Наварро, занимающая 10 ступеньку мирового рейтинга.