Пешки не пустили Андрейкина в четвертьфинал Кубка мира

Сегодня на Кубке мира в Баку был день доигрывания. Шахматисты, не сумевшие выйти в четвертьфинал в классические шахматы, испытали судьбу на тай-брейке. В числе их были рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин и его соперник Сергей Карякин.

Шахматистам предстояло вначале сыграть две партии в быстрые шахматы с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход.

Первая сложилась для Андрейкина драматически. Играя черными, он на 15-м ходу разменял коня, а затем, ради атаки, отдал слона за три пешки, полностью разгородив черного короля.

В результате, две ладьи, ферзь и король Карякина столпились на первой горизонтали. Позиция была удобной для атаки, и черные ее начали.

Правда, завершить задуманное не удалось.

Несколькими ходами белые выровняли положение и напали ферзем на слона и пешку. Слон отошел, а пешка была потеряна. Это был не лучший ход черных, после которого, атакуя белого короля ферзем и ладьей, черные лишились еще одной пешки.

У белых к этому моменту образовались две проходные пешки, остановить которые черные не смогли. На 54-м ходу черные капитулировали, и счет в мини-матче стал 2:1.

Соперникам предстояло сыграть еще одну партию, где белые фигуры перешли к Андрейкину. Рязанского шахматиста устраивала в этой партии только победа. Пытаясь обострить позицию на королевском фланге, он не спешил с рокировкой. Умелыми действиями черные к 19 ходу разрядили обстановку, и Андрейкину приходилось снова рисковать. Белая пешка на вертикали h двинулась к убежищу короля черных.

А те в ответ отправили в поход пешки ферзевого фланга. К 29 ходу обстановка на нем стала угрожающей. Белые предприняли серию тактических ходов, чтобы снять остроту. Но, как и в предыдущей партии, у черных образовались две проходные пешки, которые при умелой игре сулили победу. В этой ситуации белые предложили ничью, на которую черные, проявив благородство, согласились.

В итоге, счет в мини-матче стал – 2,5:1,5, что исключало участие Андрейкина в продолжении турнира.

Таким образом, в четвертьфинал Кубка мира прошли два россиянина Сергей Карякин и Петр Свидлер, победивший накануне в классические шахматы болгарина Веселина Топалова. Еще один россиянин Дмитрий Яковенко проиграл сегодня на тай-брейке украинцу Павлу Эльянову. Карякин в четвертьфинале сыграет с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым, а соперником Свидлера будет китаец И Вэй.

Как и в предыдущие дни, на Кубке мира по шахматам были замечены дети. И это обстоятельство радует детскую газету «Багрушу» больше всего.