Кубок мира по шахматам поделят Свидлер и Карякин

Сегодня, 29 сентября, в Баку на Кубке мира по шахматам была разыграна вторая путевка в финал этого турнира. Два дня мирного противостояния довели россиянина Сергея Карякина и украинца Павла Эльянова до тай-брейка.

Накануне оба соперника еще на 14 ходу согласились на ничью, приберегая силы для решающего поединка. И он начался без компромиссов. Первым удар нанес Эльянов.

На 40 ходу белые сделали вилку слоном на ладью и коня, ставя черных перед выбором: потеря фигуры или мат. Карякин капитулировал, и счет стал 2:1 в пользу украинца.

В следующей партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход Эльянову достаточно было сыграть вничью. Однако россиянин ему такой возможности не дал. После дебюта боевые действия развернулись на ферзевом фланге. Черные планировали максимально его ослабить, чтобы лишить белых надежды на победный исход поединка. В определенной мере это им удалось. К 31 ходу у соперников осталось по две ладьи и легкой фигуре, и по шесть пешек.

Правда, белая ладья разгуливала по тылам соперника, грозя объединиться на одной горизонтали с подругой, и в то же время защищала от вторжения вертикаль «с». Черных это не устраивало, и они решили сдвоить свои ладьи, чтобы предложить размен. В этот ответственный момент в бой ринулся белый король. За три хода, пока черные были заняты разменом, он успел добежать до d2, где оказался в полной безопасности и перекрыл единственный незащищенный коридор в свои тылы.

Связанная защитой своей одинокой пешки черная ладья оказалась сторожем, в то время как ее белая соперница атаковала короля. Для усиления позиции черные перебросили с королевского фланга коня. А белые, воспользовавшись этим, подорвали пешечный центр соперника. После обоюдных разменов белый слон получил оперативный простор – он защитил свою пешку на b3 и напал на пешку черных f7. С этого момента позиция на доске была далека от ничейной. Белые максимально обострили игру.

И к 55 ходу имели преимущество в две пешки, с перспективой образования двух проходных. Черные капитулировали, и счет снова стал равным – 2:2.

Теперь соперникам предстояло сыграть две партии с контролем времени 10 минут + 10 секунд на ход. Белыми начал Эльянов. Как и в предыдущей партии, основные действия развернулись на ферзевом фланге. К 23 ходу освободилась вертикаль «а», и белые начали вторжение, успев сдвоить на ней ладью и ферзя. Ладья и ферзь черных сгруппировались на вертикали b. После размена пешек на с4 положение черных фигур на b было предпочтительнее, так как на нее могла придти и вторая ладья. Последовали взаимные взятия пешек и размены ладей, позволившие черному ферзю организовать рискованную атаку короля белых.

Игра шла на грани фола, так как белые тоже не дремали. Черная пешка на g6 в свите короля оказалась под их тройным ударом. Черные не стали дожидаться и взяли ею пешку на h5. А позднее черный слон отступил под защиту пешки h6, и защита черного короля стала непробиваемой.

Провалив атаку, белые стали настойчиво предлагать размен ферзей. Черные, умело лавируя своим ферзем, не давали покоя голому королю белых. После размена ладей, они собрали урожай пешек на h5, с4 и d5, оставив соперника без шансов на победу. На 65 ходу белые сдались.

Ответная партия, где белыми играл Карякин, получилась острой и красивой. Черных устраивала только победа, и они предприняли для этого все возможное. Начав, как обычно, атаковать ферзевый фланг и дождавшись короткой рокировки белых, они неожиданно сделали длинную рокировку и атаковали королевским флангом. Отчаянно защищая короля, белые одновременно развивали ферзевый фланг, угрожая королю соперника. В ответ черные сдвоили на вертикали g ладьи и усилили их конем. Кроме того, черный король не стал испытывать судьбу и совершил длинный бросок на королевский фланг, забившись в безопасный угол. Белые же все это время вынуждены были повторять ходы слоном.

На 40 ходу пружина наступления черных распрямилась, послал вперед коня, который сделал вилку королю и слону. При размене фигур черные неожиданно взяли пешкой, напав на ладью. После это хода белые потеряли сразу две пешки, и положение их резко ухудшилось. Черные попытались раскрыть для атаки вертикаль d, но сразу не получилось, так как ладья белых прорвалась в расположение противника без каких-либо перспектив.

Очень быстро ее заставили разменяться, и черные, сдвоив на d ферзя и ладью, начали вскрывать коридор. На этот раз это им удалось, ладья атаковала короля. Имея преимущество в три пешки, черные спешили с разменом. И он произошел. Сначала с доски ушли ферзи, потом ладьи.

Но при размене последних, белым удалось сократить преимущество на одну пешку, а следующим ходом занять доминирующую позицию королем. Этот ход был решающим в игре. Оказалось, что черные при перевесе в две пешки лишены всякой возможности его реализовать. Последовавший повтор ходов только подтвердил этот вывод. Эльянову ничего не оставалось, как согласиться на ничью, которая лишала его права продолжать турнир.

Таким образом, Кубок мира будут делить между собой шахматисты России – Петр Свилдер и Сергей Карякин.

Надо отметить, что несмотря на будний день, на турнире в числе болельщиков было замечено очень много юных шахматистов, что очень отрадно.