Багруша

Детская газета

Вторая победа Свидлера делает миссию Карякина невыполнимой

Вторая партия финального матча на Кубке мира по шахматам в Баку между Петром Свидлером и Сергеем Карякиным обернулась для последнего еще одним поражением.

Счет в матче стал 2:0 в пользу Петра Свидлера. Для победы российскому гроссмейстеру достаточно в двух оставшихся партиях с классическим контролем времени сделать хотя бы одну ничью.

Сегодня, 2 октября, поединок между Свидлером и Карякиным, не в пример вчерашнему, стартовал без улыбок. Каждый из соперников понимал важность второй партии, которая в случае еще одной победы Свидлера окончательно могла лишить Карякина надежды на успех.

Белыми играл Карякин. После рокировок черные начали развивать ферзевый фланг, на котором развернулись основные действия. К 23 ходу три крайние вертикали были полностью очищены от пешек, а к 33-му – еще две.

Белые атаковали убежище черного короля и даже отдали коня за одну из пешек, надеясь выиграть ладью или получить атаку. Однако в погоне за «журавлем в небе» они переборщили, и король черных успел отступить в надежный угол. После этого хода лишняя фигура у черных говорила сама за себя.

Белые попытались вернуть игру, но на 38 ходу их ладья и слон попались на вилку коня, и в партии была поставлена точка.