Багруша

Детская газета

Рекордный полет Конюхова пройдет над Рязанской областью

Сегодня, 24 января, прославленный российский путешественник Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло отправились в небо за мировым рекордом, сообщается на сайте путешественника. 

 

 

 

Они поднялись на аэростате объемом 3950 кубометров с аэродрома «Сонино» в Заокском районе Тульской области. Чтобы побить мировой рекорд воздухоплавателям надо продержаться в воздухе около 30 часов.

За это время они могут долететь до Мордовии или до Пензенской области. В любом случае трасса их полета пройдет через Рязанскую область. Следить за полетом отважных путешественников можно по трекеру.

Напомним, что предыдущий российский рекорд был установлен Конюхов и Меняйло установили в марте 2015 года. Они стартовали в Костроме, а приземлились в Ивановской области, продержавшись в воздухе 19 часов 10 минут.

На этот раз планка рекорда выше. Россияне хотят превзойти американца Уильяма Басси, который в 1993 году продержался в воздухе 29 часов 14 минут и 35 секунд. Путешественники взяли с собой полсотни баллонов с газом, максимально облегчили гондолу, модифицировали экипировку.

Детская газета «Багруша» желает путешественникам успешного выполнения поставленной цели и победного приземления.

Жителям города Рыбное в Рязанской области посчастливилось не только увидеть аэростат путешественников, но и сфотографировать его. 

Фото с сайта Федора Конюхова.