Шарапова вышла на Серену Уильямс в Мельбурне

Ранее утро 24 января в Мельбурне началось для Марии Шараповой с труднейшего поединка. Дорогу в четвертьфинал ей преградила 13-я ракетка Белинда Бенчич.

«Крепкий орешек» из Швейцарии уже успела показать себя в двух турнирах Premier в Брисбене и Сиднее. Первый сложился для нее неудачно, дальше второго круга швейцарка не прошла. Однако в Сиднее она вышла в полуфинал, обидев в предыдущем круге россиянку Екатерину Макарову. Да и на Australian Open Бенчич вела себя очень уверенно. Так что к встрече с Шараповой подошла во всеоружии.

Мария напротив игровой практики не имела, так как пожертвовала турниром в Брисбене ради лавров «Большого шлема», продлив насколько возможно реабилитацию после травмы. Но, приехав в Австралию загодя, в тренировках себе не отказывала. Результат ее подготовки воодушевил болельщиков, а в первую очередь саму теннисистку. Особенно радовало растущее количество эйсов в подачах россиянки.

На корт соперницы вышли, как говориться, готовые ко всему. Игра пошла нешуточная, мяч в мяч. И в первой партии соперницы вышли на счет 5:5. Мария радовала фанатов эйсами и сильными приемами, а Бенчич, гоняя россиянку по корту, находила незащищенные углы. Однако 11 гейм остался за Шараповой. И, чуточку собравшись, она записала в свой актив и победу в первой партии – 7:5.

Зная характер швейцарки, можно было не сомневаться, что поражение не выбило ее из колеи. Вторая партия шла под копирку первой. С той лишь разницей, что один из геймов Шараповой удалось взять подчистую. При счете 5:5 Мария опять выиграла важный гейм, склонив чашу весов в свою сторону – 6:5. А затем последовал и победный гейм – 7:5.

Победа над Бенчич важна для Шараповой еще и в психологическом плане. Ведь швейцарка одна из последних, кто побеждал первую ракетку Серену Уильямс в 2015 году (произошло это в Торонто в августе). С американкой у Марии давние счеты, притом она в большом долгу: Шарапова выиграла только две встречи, Серена – 18. Правда, Шарапова никогда так хорошо не подавала. В поединке с Бенчич она установила новый для себя рекорд, забив 21 эйс. Будем надеяться, что Мария вернет хотя бы один должок – за прошлый Australian Open, где она в финале уступила Серене.