Багруша

Детская газета

Федор Конюхов установил новый мировой рекорд воздухоплавания

Вчера, 24 января, известный российский путешественник Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло отправились в небо за новым мировым рекордом. 

 

Поднявшись на аэростате объемом 3950 кубометров с аэродрома «Сонино» в Заокском районе Тульской области воздухоплаватели должны были продержаться в воздухе около 30 часов.

На момент создания материала (13:55 мск) отважные путешественники выполнили эту задачу. Они пролетели Тульскую, Московскую и Рязанскую области. Сейчас их аэростат, как видно на карте, находится в небе Владимирской области восточнее города Ковров.

Воздухоплаватели не только перекрыли мировое достижение американца Уильяма Басси, которое он установил 23 года назад (29 часов 14 минут и 35 секунд), но и значительно его превысили. Полет продолжается, а это значит планка нового мирового рекорда продолжает расти.

25 января 2016 года российский путешественник и пилот Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло совершили посадку теплового аэростата в деревне Шестуниха, Ивановской области.

Установлен новый мировой рекорд продолжительности полета на тепловом аэростате объемом 3950 м3, который составляет 32 часа 20 минут.