Багруша

Детская газета

Девочка из Чарджоу стала первой ракеткой Туркмении

Когда размещается очередная мировая новость в группах туркменского сегмента «Одноклассников», в комментариях к теме часто появляется вопрос: а какое отношение этот пост имеет к нашему городу? Также получилось и с новостью о победе Анжелики Кербер над Сереной Уильямс в финале турнира «Большого шлема» Australian Open.

Действительно, какое отношение немецкая теннисистка Кербер имеет, например, к городу Ашхабаду или Чарджоу? И вообще, зачем туркменской аудитории о ней знать? В конкретном случае автор поста ответил, что Кербер имеет отношение ко всем, кому интересен спорт вообще и теннис в частности.

Ведь сам турнир Australian Open, завершившийся в Австралии – одно из главных мировых спортивных событий 2016 года. А то, что Кербер сломила непобедимую первую ракетку Серену Уильямс, вообще невероятная сенсация, о которой автор и рассказал участникам группы.

Мало того. Рассказал не просто с чьих-то слов, не продублировал чье-то сообщение, а выложил уникальный авторский материал, посмотрев этот поединок в прямом эфире. В материале имеются многочисленные сканы самых драматических моментов этого интереснейшего матча.

Например, когда мяч, посланный Кербер, попал в правую грудь Серены Уильямс (чего с первой ракетной никогда не случалось). Этих снимков нет в материалах даже самых известных мировых информационных агентств, но зато они есть в группе, где разместили эту новость.

А если посмотреть глубже, то и к ашхабадцам Кербер имеет отношение. Потому что в славном городе Ашхабаде учится единственная в Туркмении теннисистка, являющаяся игроком WTA (Женская теннисная ассоциация). Зовут теннисистку Анастасия Пренко. Она неоднократная чемпионка Туркмении и участник многих международных турниров.

И землякам из Чарджоу тоже есть чем гордиться. Семья Насти жила в этом городе, и девочка, участь еще в школе, добилась великолепных результатов в теннисе. Окончив школу в Чарджоу,  она продолжила учебу в ашхабадском вузе.

К сожалению, нам не известен рейтинг Насти в системе WTA (по крайней мере мы не нашли на сайте организации, какую ступеньку она занимает). Но мы очень надеемся, что информация, размещенная в группах в «Одноклассниках»,  будет интересна не только Насте, но и всем девушкам Туркмении, кто мечтает подняться на вершину, которую покорила немецкая теннисистка Анжелика Кербер.

Детская газета "Багруши" желает всем теннисисткам Туркмении успеха на выбранном пути.