Веснина выбила Халеп из турнира в Дохе

Матч второго круга теннисного турнира в Дохе (Катар) между четвертой ракеткой мира Симоной Халеп и россиянкой Еленой Весниной не предвещал неожиданностей. Румынка однозначно была фавориткой турнира, а Весниной отводилась роль партнера по разминке перед более серьезными поединками.

Об этом свидетельствовали и пустые трибуны. Однако то, что произошло на корте, запомнится и соперницам, и тренерским штабам, и еще не раз будут вспоминать специалисты.

Елена Веснина чаще играла и добивалась высоких успехов в паре. Видимо, поэтому первую победу россиянки на старте престижного турнира, попавшую на него через квалификацию, восприняли, не более как случайность, понимая, что пройти во втором круге Симону Халеп ей вряд ли удастся.

Но российская теннисистка сломала сложившиеся стереотипы. В первой же партии коса нашла на камень. Румынка не смогла оторваться, и соперницы после часа напряженной игры стали выяснять отношения на тайбрейке. Для Весниной он не заладился с самого начала и закончился досадным поражением. Все пришлось начинать заново.

Во второй партии россиянка действовала жестко и точно. При каждом розыгрыше мяча она нещадно гоняла Халеп по углам, а выходы к сетке завершала красивыми ударами. Болельщик, впервые увидевший спортсменок на корте, не смог бы определить, кто из них именитая теннисистка, а кто занимает 122 место в рейтинге WTA. Не удивительно, что этот важный для себя сет Елена уверенно и даже изящно выиграла – 6:4, затратив на победу всего 44 минуты.

В третьей партии преимущество Весниной было неоспоримым. Уставшая Халеп, едва переводила дух после очередной пробежки и все чаще подавала в сетку. Партия завершилась разгромом румынки. Веснина позволила четвертой ракетке взять только гейм престижа – 6:1. В это трудно поверить, но чудо совершилось. Браво, Елена. Так держать.

Соперницей Елены Весниной в третьем круге будет победительница пары Каролина Возняцки (Дания) – Дарья Гарилова (поменявшая российское гражданство на австралийское).