Багруша

Детская газета

Сестры каратистки из Рязани завоевали 8 медалей на ЧМ в Польше

В городе Быдгоще (Польша) завершился 7-й чемпионат мира по каратэ сётокан (WSF), в котором приняли участие более 1850 спортсменов из 37 стран. На этом престижном соревновании, прошедшем с 1 по 3 апреля, успешно выступили юниоры Виктория и Вероника Старцевы из школы №34 города Рязани.

 

Сестры привезли из Польши восемь медалей на двоих (пять серебряных и три бронзовых). Пять медалей завоевала Вероника и три – Виктория. Успех сестер Старцевых впечатляет. Ведь девочки отличились на чемпионате в восьми видах из 12 в возрастной группе (12 – 13 лет).

По словам мамы сестер Вероники Федотовой, победы дались нелегко, хотя бы по тому, что только в индивидуальном ката у девочек было 27 соперниц, тогда как на прошедшем российском чемпионате от 10 до 15. Соревнования прошли по правилам ВКФ, спортсменки выходили поочередно. Работу судей Федотова оценила как справедливую, хотя россиян в числе их не было. Тем более результаты оценок были в высшей степени независимые.

Вероника Федотова рассказала, что организаторы сделали все, чтобы чемпионат прошел на высоком уровне. Участники были обеспечены горячим питанием, в меню входили свежевыжатые соки, кофе... Задумывать приходилось только о выборе. Лотки с кимано, защитой, сувенирами удивляли разнообразием.

 

Особенно приятно было сделать майку, толстовку, выбрав различные надписи, скомбинировав их по своему желанию. Так же хватало и волонтеров: ребят, говорящих на нескольких языках, всегда готовых прийти на помощь. Единственным минусом, пожалуй, можно назвать то, что первый день соревнований закончился почти в 24 часа.

Однако все не удобства компенсировались видом медалей. Это действительно были весомые, в полном смысле, награды, литые, с датами. С сожалением вспоминается Чемпионат Европы по ВБЕ Сетокан в Праге.

Участники были шокированы наградами, представлявшими металлический шаблон с прозрачной наклейкой сверху, которая начала стираться на глазах у награжденных. По приезду домой Федотова сделала своим детям медали с гравировкой...

Польские дипломы на А3 формате тоже разительно отличались от пражских. Вместо тонкого листа без подписи и печати они были выполнены на качественном картоне. Старцевы насчитали 80 категорий на награждении.

Второй день чемпионата прошел более упорядоченно, вписался в расписание. Красочное открытие завершило выступление и награждение инвалидов на центральном татами. Это очень важно людям с ограниченными возможностями чувствовать возможность не только тренироваться, но и выступать.   

Домой рязанцы вернулись окрыленными. Они говорят: «Спасибо этим соревнованиям, за честное судейство, организацию и, конечно, за хорошие и внушительные награды.

Отдельное спасибо нашим тренерам Сакаевым Елене, Эльвире и Рамилю! Это и их награда тоже!».

 

Прощаясь с польской столицей, Вероника и Виктория не могли пройти равнодушно мимо рояля, стоящего в зале аэропорта. Девочки успешно учатся в восьмом классе, опережая сверстников по школьной программе на два года. Они не только каратисты, но и музыканты, но об этом мы расскажем в следующий раз.

Фото Вероники Федотовой.